Скандальное решение херсонского суда

Громкое задержание старшего офицера полиции в Херсоне сопровождается не менее громким скандалом: взяточнику из полиции херсонский суд заменил содержание в СИЗО домашним арестом.

Еще на прошлой неделе военная прокуратура Херсонского гарнизона задержала начальника отдела управления защиты экономики ГУ Нацполиции области.

По версии прокуратуры, начальник в звании майора вместе с заместителем-подполковником «обложили данью» предпринимателя – хозяина швейного цеха. Деньги с него они получали ежемесячно, шантажируя привлечением к уголовной ответственности за неуплату налогов.

Однако бизнесмену все это надоело, и он «сдал» доморощенных рэкетиров. При передаче очередного «взноса» в сумме пять тысяч гривен (она состоялась в салоне «Тойоты РАВ 4» майора) подозреваемого взяли с поличным.

Деньги были «мечеными», встреча снималась на скрытую видеокамеру, так что с этим внушительным набором доказательств работники прокуратуры отправились в суд Суворовского района Херсона за санкцией на арест начальника отдела.

Но получили вместо нее постановление о содержании подозреваемого не в следственном изоляторе, а лишь под домашним арестом. Этот вердикт прокуратура сейчас оспаривает в Апелляционном суде области – и не случайно.

«По закону, надзор за соблюдением режима домашнего ареста в Украине осуществляет полиция. А высокопоставленные полицейские офицеры всегда имеют возможность в той или иной степени воздействовать на своих сослуживцев.

Кроме того, начальник отдела родом из Донецка, сохранил там немало связей. Если сейчас он скроется от следствия в «ДНР», кто будет за это отвечать? – задает резонный вопрос военный прокурор Херсонского гарнизона Юрий Гром.

– Вдобавок, начальник отдела на сотрудничество со следствием не идет – он вообще отказывается давать показания, ссылаясь на статью 63 Конституции Украины».

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон