Іван Вишиванюк

Іванко я, Іванко, сорочка вишиванка...

«Приднестровский синдром» в Геническе: абсурдность очередного информационного "вброса"

«Приднестровский синдром» в Геническе: абсурдность очередного информационного
Последние недели две Херсонщину постоянно лихорадит от «сенсаций» и прогнозов разнообразных ужасных событий. Их эпицентры близки к границам оккупированного Россией Крыма.

Автором пугающих информационных сюжетов, в большинстве случаев является известный херсонцам лидер гражданской товарной блокады Крыма Л.Ислямов. Вот недавно он сообщил, что в Геническом районе наблюдается «приднестровский синдром», а в городе засели многочисленные сепаратисты, что хорошо видно из надписей на заборах.

Поскольку подобного рода «заборные темы» появляются в информационном поле Херсонщины с завидным математическим постоянством, будоражат общество и дестабилизируют обстановку, есть смысл не ограничиваться простой констатацией фактов, а рассмотреть проблему детальнее.

Итак, с интервалом в 1 – 2 недели Л.Ислямов постоянно трубит то о вторжении в Геническ и восстановлении здесь власти С.Ниметулаева, то об уходе РФ из Крыма, то теперь уже о «приднестровском синдроме».

Первое, что приходит в голову и самое не опасное – это попытки этого амбициозного (но не более того) человека самоутвердиться на политическом олимпе за счет громких, эпатажных заявлений. И все это, конечно, отнюдь не новое слово в технологиях саморекламы и пиара (чего стоят только фото на фоне надписей с призывами о спасении Геническа от Ислямова).

Здесь отчетливо видно стремление немолодого уже политика утвердиться в качестве главного борца с сепаратизмом в Геническе. И вот уже сами «сепаратисты» трепещут и боятся Ислямова и вынуждены писать тайком на заборах, о своих проблемах, чтобы как-то выжить в этих непростых условиях.

Роль главного борца подразумевает наличие многочисленных противников, тех, кто ожесточенно сопротивляется передовым идеям. Если их нет, миссия борца будет провалена, поэтому нужны именно многочисленные противники, эти оголтелые негодяи, для которых нет ничего святого и, конечно, они способны на все, включая надписи на заборах.

Конфликтные сюжеты постоянно подогреваются. Напряжение растет. Видимо цель состоит в том, чтобы постоянно поддерживать это состояние. В чем же будет состоять логика борьбы, на чем пиариться подающему надежды политику, когда граница закрыта, а товары в Крым не поставляются? С чем бороться?

Обыски легковушек на границе для подготовки масштабного батального эпического полотна не годятся, на них далеко в политике не уедешь. И совсем другое дело вездесущие враги в Геническе, которые боятся железной руки незапятнанного в скандалах, и кристально честного лидера блокады.

Обстановка диктует. Приходится раздувать мыслимые и немыслимые конфликты, создавать небылицы и просто глупости. А происходит это, возможно, и так:

Глубокая ночь, закрытое совещание в штабе «революции», люди в папахах, склонившись при свете керосиновой лампы, над картой ведут неторопливый, «вдумчивый» диалог:

- Что у нас было на прошлой неделе?
- Заявление о захвате Геническа Ниметулаевым в марте.
- Так ну тогда ...... (после непродолжительной паузы констатирует собеседник), завтра у нас будет «приднестровский синдром в Геническе».

При этом никто даже не задумывается над абсурдностью самой формулировки. Потому как для человека, который не утратил еще способность здраво мыслить фраза «приднестровский синдром» означает, что в Геническе будет провозглашено отдельное непризнанное, самопровозглашенное квази государство, созданное директорами генических предприятий, и при поддержке местных спецслужб (интересно, а они об этом знают?) как это было в Тирасполе.

Специфика настоящего «приднестровского синдрома» еще и в том, что регион не имеет границ с Россией. Приднестровский конфликт был разыгран на румынско-славянской карте. Украинские националисты сидели в приднестровских окопах с казаками, против которых воевали в Абхазии, но это не останавливает автора, потому что его цель, абы что заявить погромче, да позвонче, чтобы попасть на страницы СМИ и быть в их фокусе пару дней.

Ну, придумал хотя бы абхазский или осетинский синдром. Тоже, конечно, "не пришей к... Геническу рукав" но все же как-то ближе.

Судя по всему, этим «синдромом» дело не кончится. Так что херсонцы, если в будущем Вы услышите новую сногсшибательную новость от этого автора или незадачливого актёра сразу не расстраивайтесь, но и не расслабляйтесь.

Возможно, этому тоже есть рациональное объяснение. Иногда, во время военных действий противник нарочно создает чрезмерно раздутые, искаженные, невероятно глупые образы агрессии, в которые никто не верит, и которые целенаправленно запускаются в пространство, чтобы притупить всеобщее внимание. Будем надеяться, что это не так и в нашем случае - это просто пиар политика новой формации.

Сейчас он готовится к проведению конгресса в Геническе и, возможно, пытается укрепиться там в качестве одного из лидеров. Если участникам конгресса хватит решимости, то они, возможно, попросят этого господина сначала немножко думать, прежде чем что-то говорить.

Также было бы полезно наладить более тесное взаимодействие с правоохранительными органами, учредить должность пресс-секретаря при штабе. Взять туда на работу адекватного человека. Он будет писать тексты, после чего те будут выдаваться в эфир.

Иван ВЫШИВАНЮК

Фото: Facebook

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон