Херсонский облсовет обратился к руководству страны с просьбой о помощи

Сегодня, 23 декабря на сессии областного совета депутаты обратились к Президенту и руководителям силовых структур с просьбой урегулировать конфликтную ситуацию в приграничном Каланчацком районе Херсонщины.

На сессии депутат Херсонского областного совета Евгений Криницкий, выступил с обращением, в котором заявил, что к нему как к депутату облсовета обратились избиратели округа №25 (Каланчакский район Херсонской области) по ситуации, сложившейся на административной границе между аннексированной территории АР Крым, где совершены противоправные действия бандитской группировкой.

Уже неоднократно жители сел и поселков в Каланчацком районе жалуются на противоправные действий некоторых лиц, а именно: ограбление магазинов, завладение имуществом граждан, в части завладения частным автотранспортным средством (не менее 5 автомобилей), ограбление местных частных предпринимателей и завладения их имуществом, разбойничьи нападения на мирное население в Каланчакском районе, в частности в пгт Каланчак, селах Александровка, с. Алексеевка, с.Каирка, Красный Чабан и других.

При этом, противоправные действия сопровождают избиением и нанесением тяжких телесных повреждений жителям Каланчацкого района (огнестрельное ранение в живот участника АТО, нанесения тяжких и средних повреждений местным жителям - сотрясения мозгов, ушибы и т.д.), а также угрозами в сторону как бизнеса, так и частных лиц, пострадавших от рук этих парней.

Депутат заявил, что все эти действия совершаются под прикрытием легендарного батальона ВСУ «АЙДАР»: «У них на спецодежде нашивки батальона «АЙДАР». Сегодня трудно установить, это бойцы этого подразделения, или это организованное преступное формирование, которое использует имя «Айдар». Кроме того, эти преступные действия прикрываются «указанию сверху», якобы в Администрации Президента было поручено не трогать их», - сообщил Евгений Криницкий.

В конце своего выступления депутат облсовета обратил внимание на то, что местное население настроено весьма воинственно и готовится организовать отряды самообороны для защиты своих конституционных прав, что, в случае бездействия правоохранительных органов, может привести к кровопролитию и эскалации конфликта на административной границе с временно аннексированной территорией Крыма.

Выслушав эту информацию, депутаты обратились к Президенту Украины с просьбой взять под личный контроль ситуацию в Каланчакском районе и дать соответствующие поручения руководителям силовых структур для защиты конституционных прав граждан Украины.

Прокомментировал ситуацию, которая сложилась в Каланчацком районе председатель Херсонского областного совета Андрей Путилов: "Мы (депутатский корпус - ред.) обратились в правоохранительные органы. Будем обращаться к народным депутатам от Херсонщины, чтобы во время заседания в Верховной Раде они подняли этот вопрос. Ни один житель Херсонщины не должен пострадать", - заявил Андрей Путилов. Глава облсовета пообещал, что лично будет контролировать ход этого дела.

Татьяна САФОНОВА

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон