Херсонцы готовы массово отказаться от услуг ТЭЦ

Херсонцам явно надоело выслушивать лживые посулы властей о том, что тарифы на центральное отопление от ТЭЦ и коммунального предприятия «Херсонтеплоэнерго», различающиеся на восемь гривень за квадратный метр жилплощади, когда-нибудь уравняют.

Ведь чиновничьи обещания звучат еще с прошлой весны, а «воз и ныне там». Вот почему рядовые потребители стараются взять решение проблемы в свои руки, просто отказавшись от услуг ПАО ТЭЦ.

В двух пятиэтажках по улицам Карла Маркса и 295 Стрелковой дивизии жильцы создали для этого инициативные группы. Которые уже «зондируют почву» на предмет перехода на обслуживание в КП «Херсонтеплоэнерго».

- Технически такой переход вполне возможен – ведь неподалеку находятся наши котельные. Однако для переподключения нужно провести расчеты по гидравлике и теплоэнергии, чтобы определить, «вытянут» ли мощности указанных котельных дополнительную нагрузку. Требуется также разрешение руководства ТЭЦ на отключение указанных многоэтажек от ее сетей. Мы переговоры на эту тему вести не будем – ими должны заняться муниципальные власти. Ведь большинство жилых многоэтажных домов состоят в ведении городской общины, - заявил директор КП «Херсонтеплоэнерго» Владимир Пепель.

Впрочем, далеко не у всех хозяев квартир в «высотках» есть даже теоретический шанс перейти на обслуживание от ТЭЦ к «Херсонтеплоэнерго».

Ведь на Северном и Таврическом жилмассивах областного центра коммунальных котельных практически нет. Однако целый ряд ОСМД в «спальных» микрорайонах рассматривают возможность отключения от ТЭЦ, и создания собственных автономных котельных, работающих на твердом топливе либо электроэнергии.

Этот процесс может занять не один месяц, а то и больше года. Но потребители считают, что начинать все равно с чего-то надо: сколько можно терпеть «районного монополиста», который явно не может обеспечить качества услуги, и при этом дерет за нее все дороже?

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон