Как в Херсоне отметят День защитника Украины

Сегодня у херсонцев, как и у всех украинцев, выходной - с 2015 года в официальном календаре появился новый государственный праздник 14 октября – День защитника Украины.

Законопроект об этом празднике предусматривает внесение изменений в статью 73 Кодекса законов о труде и определяет 14 октября как государственный праздник и выходной день.

В то же время Указ, устанавливающий Днем защитника Отечества 23 февраля, признан утратившим силу.

В честь нового праздника на 14 октября в Херсоне запланированы торжественные мероприятия:

14.00 - от площади Свободы до мемориала «Слава Украине» (Херсон, район Городского парка, со стороны ул. Перекопской) состоится торжественное шествие по случаю Дня защитника Украины, при участии общественных деятелей Херсонщины и представителей религиозных организаций.

16.00 - на площади возле ККЗ «Юбилейный» будут проведены спортивные соревнования по функциональному многоборью «Кросс-фит». В этих состязаниях примут участие команды военнослужащих из 4 военных частей области и команда курсантов Херсонской государственной морской академии.

Кроме этого, всех херсонцев, посетивших данное мероприятие будут развлекать вокальные, хореографические коллективы и эстрадно-цирковая студия. В конце соревнований будут награждены команды-победители.

Ведь 14 октября – это не просто праздник, это еще и повод высказать благодарность нашим храбрым и мужественным воинам, которые так самоотверженно защищают нашу родину от врагов, и, благодаря которым мы можем спать спокойно.

Спасибо Вам, Наши Защитники!

Для справки: День защитника Украины - праздник, который отмечается в Украине 14 октября в день святой Покровы Пресвятой Богородицы одновременно с Днем Украинского казачества. С 2015 года является государственным праздником и нерабочим днем.

Праздник установлен 14 октября 2014 Указом Президента Украины Петра Порошенко с целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности.

К празднику Национальный банк Украины с 12 октября ввёл в обращение 50 000 штук 5-гривневых монет «День защитника Украины».

Наталия РОЖКОВАН

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон