Херсонские дети узнают о толерантности больше

20–22 октября в Херсоне пройдет фестиваль короткометражных фильмов для детей и подростков «Единство и толерантность».

Местом просмотра фильмов будет кинотеатр МУЛЬТИПЛЕКС (ТРЦ Фабрика). Чтобы посетить бесплатные кинопоказы вместе со своими детками, вам нужно зарегистрироваться на данном сайте.

Херсон является одним из 13 городов, которые охватит фестиваль. В рамках фестиваля проходят показы трех блоков короткометражных фильмов, которые рассчитаны на юную аудиторию возрастом от 5-8 лет, 9-13 лет до 14-18 лет.

Каждый блок состоит из 6-8 из коротких кинолент, авторами которых являются как профессиональные режиссеры, так и режиссеры-аматоры. Тематика фильмов касается различных проявлений толерантности – от взаимоотношений сверстников в классе до восприятия беженцев.

Также во время фестиваля гости – режиссеры фильмов, представленные в программе – проведут открытые мастер-классы.

Параллельно с фестивалем его организаторы объявляют конкурс детских рисунков и фотографий. Конкурс стартует уже 15 октября и продлиться до 15 ноября.

Чтобы стать участником сего творческого соревнования, деткам или подросткам (от 5 до 18 лет) нужно нарисовать картину или сделать фотографию, в которой будет отображена ценность взаимоуважения. Это может быть любой сюжет на тему терпимости к людям с другим мировоззрением, уважения других обычаев и традиций, понимания того, что разные люди имеют разные точки зрения.

Конкурс проходит в два этапа: в течение первого этапа конкурса с 15 октября по 15 ноября 2015 включительно участники могут размещать материалы на сайте www.tolerancefilmfest.org.ua, раздел «Конкурс». Все конкурсные материалы разделяются на три группы в зависимости от возраста авторов работ:

-5 -8 лет;

-9 -14 лет;

-15-18 лет.

Второй этап конкурса проходит с 15 ноября по 1 декабря 2015 включительно. Он предусматривает отбор десяти победителей в каждой группе из числа присланных работ. Отбор осуществляют посетители сайта путем голосования за лучшие, по их мнению, работы. Учет отданных голосов осуществляется через социальные сети. По результатам конкурса будут определены 10 победителей в каждой возрастной группе. Каждый победитель получит в подарок планшет Samsung Galaxy Tab 3 Lite 7.0 VE.

Наталия РОЖКОВАН

P.S. «Толерантность – это дорога с двусторонним движением, на которой нет места превосходству, но которая открыта для взаимопонимания».

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон