Херсонцам расскажут «сказки своего бомбоубежища»

На праздник Покровы, 14 октября Херсон посетит известный украинский писатель Алексей Чупа с презентацией «Аквариума» и чтениями «КОМИ» и «Сказок моего бомбоубежища»

Алексей Чупа - нетипичный житель Донбасса. 28-летний машинист и житель спального района Макеевки, по вечерам пишет книги, музыку, участвует в культурных мероприятиях, которые проходят по всей Украине (в 2008 - 2014 годах во Львове, Киеве, Донецке, Кривом Роге, Харькове, Гуляйполе, Бахмуте, Ужгороде, Ивано-Франковске, Черновца).

Основатель Донецкого Слэма (поэтический слэм - это поединок между поэтами, где единственным оружием соревнующихся в искусстве стихосложения являются их собственные стихи, поэтические экспромты и, конечно же, харизма).

Украиноязычная книга «Бомжи Донбасса», написанная Чупой в 2012 году, и сборник лирической прозы «10 слов про Отечество» вошли в длинный список премии «Книга года ВВС 2014 года». А роман «Сказки моего бомбоубежища» Чупа окончил незадолго до того, как в его район в Макеевке залетели первые снаряды. И уже в этом году книгой года ВВС-2015 признано новое произведение Алексея – «Аквариум».

Среди творений автора есть и поэтические сборники: «Украинско-русский словарь» (2011), «69» (2011).
Чупа пишет на украинском языке для поколения, которое не жило ни в одной другой стране, кроме Украины. Для поколения, которое является неким «связующим звеном» Донбасса с современной Украиной.

Встреча с молодым писателем состоится 14 октября в 18:00 в Кофейне в Почтовом переулке, по адресу: г. Херсон, ул. Орджоникидзе, 18. Вход свободный.

Заинтересовавшие вас книги можно будет приобрести у писателя.

Если у вас возникли какие-нибудь вопросы, вы можете задать их, позвонив по телефонам: 0505943065 и 0973143870 (Евгения).

Наталия РОЖКОВАН

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон