Сегодня День Зеленовки проходит с варениками

На праздник в пгт Зеленовку сегодня съехались гости со всей округи. Людей подвозили автобусами из сел Петровки, Богдановки и поселка Солнечного – все это Зеленовский поселковый совет.


Очень много детей, которые, вместе с бабушками и мамами, взялись первым дело лепить вареники. Ведь в рамках Дня Зеленовки проходит Праздник вареников. «Такой праздник в этом день мы проводим впервые», - делится поселковый голова Александра Семчишина.

«Мы инициировали проведения Дня вареников, потому что хотелось, чтобы здесь, на празднике Зеленовки, царила радость, чтобы на душе остались лишь добрые чувства. Вареники для многих из нас ассоциируются с детством, с мамой и бабушкой, с теплом родного дома. Поэтому, наверное, сегодня здесь так много детей, потому и малыши, и взрослые (я в том числе) вареники с таким энтузиазмом лепим, и от всего сердца угощаем ими гостей», - рассказывает кандидат в депутаты Херсонского городского совета (Блок Петра Порошенко «Солидарность») Ольга Савенко.

Не только пробовал вареники, но и сам их лепил и Юрий Рожков, кандидат в депутаты областного совета (Блок Петра Порошенко «Солидарность»): «Вареники – это наше украинское национальное блюдо. Это традиция, которая нас объединяет.

Именно поэтому мы решили, что сегодня обязательно сюда, в Зеленовку, на День этого поселка, должны приехать соседи из Богдановки, Петровки и Солнечного. Только если громада объединится, она сможет решить все проблемы, отстоять свои интересы, позаботится о школе, о пожилых людях, сделать жизнь интересней.

Посмотрите, сколько здесь людей самого разного возраста. Никто не стесняется – лепят вареники, кушают, принимают участие в конкурсах, поют, танцуют!», - говорит Юрий Рожков.

Праздник в Зеленовке продолжается. А завершится он тем, что здесь вечером будут готовить кулиш – еще одна наша украинская традиция. С праздником Вас, земляки!

Анна СОКОЛЕНКО

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон