В Херсоне ко Дню Знаний познавательные программы для школьников

К сожалению, наши дети очень редко хотят идти в музеи, посещать выставки, узнавать что-нибудь новое. А всё потому, что у них сложился стереотип: музей – это скучно, утомительно, и, вообще, это прошлый век.

Херсонский краеведческий и Художественный областной музей им. А. А. Шовкуненка решили доказать маленьким скептикам обратное, организовав ко Дню Знаний познавательные программы для школьников.

Так, например, 1 сентября откроет свои двери для юных посетителей краеведческий музей.

Здесь дети смогут посетить мероприятие «Снова идут дети в школу и садятся за книги...», благодаря которому узнают, какие традиции воспитания существовали в XIX – XX веках.

С помощью экспонатов, интересных и познавательных рассказов работников музея, маленькие гости ощутят дух прошлого, окунутся в атмосферу старых школ, построенных когда-то давно в нашем городе. Также детишки смогут принять участие в интересной викторине, выполнив разнообразные задания.

На этом программа для школьников не заканчивается. Уже 2 сентября День открытых дверей состоится в Художественном музее. Именно в этот день все выставки дети, а также их родители могут посещать бесплатно! Кроме этого, в музее будет проводиться игра «Выставочный турнир». Тут маленьким непоседам будет, где разыграться.

Чтобы участвовать в этом действе, ребенку нужно всего лишь вообразить, что он директор художественной галереи, который должен, сотрудничая с Художественным музеем, создать выставки разной направленности: портретов, пейзажей, исторической картины. Нужно будет также придумать название своих экспозиций. Этот турнир полезен тем, что дети в ходе игры ознакомятся с тридцатью экспонатами музея и узнают самые главные термины искусствоведения. Для расширения кругозора то, что надо! Играть могут команды из 3-12 человек.

Если кому-нибудь из детей этот турнир придется не по вкусу, то для них сотрудники музея подготовили еще одно интересное мероприятие – познавательный квест со стихами и загадками «Найди отгадку среди картин». Тут и мозги поработают и ноги. Ведь нужные экспонаты участникам следует искать в разных выставочных залах музея.

Родители, не упустите шанс приучить детей к музею и искусству!

Наталия РОЖКОВАН

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон