Урожай на Херсонщине за бесценок скупают предприимчивые дельцы

Урожай ранних зерновых на Херсонщине уже собрали, но плоды труда наших аграриев продолжают дешеветь...

Так, аграрии области говорят, что за какие-то две недели августа оптовые цены на фуражное зерно в долларовом исчислении фирмы-скупщики без видимых на то причин опустили со 120-124 доллара США за тонну до 100 долларов.

При этом его экспортная стоимость не упала. Просто операторы продовольственного рынка сбивают цены, пользуясь тем, что сельхозпроизводителям деваться некуда – продадут пшеницу и по дешевке (зато за наличные), чтобы рассчитаться с рабочими, купить топливо, семена и запчасти для подготовки к осенней посевной.

Руководитель фермерского хозяйства «Степное» из поселка Горностаевки Владимир Малафай убежден, что украинскому государству стоит увеличить объемы госзакупок зерна по фиксированным ценам, превышающим его себестоимость.

Тогда у крестьян появится выбор: сдавать урожай «жучкам» по тем ставкам, которые они сами назначат, или работать с госзакупщиком. Который, в конечном счете, также может самостоятельно продавать озимые за рубеж – спрос на них в мире (особенно в странах «третьего мира») остается стабильно высоким.

Мнение фермера всецело поддерживают и прочие хлеборобы края.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон