Херсонский УКРОП и тайландский БОКС

При поддержке партии "Украинское Объединение Патриотов – УКРОП" в Херсоне прошел турнир по тайландскому боксу.В нашем городе собрались сильнейшие боксёры юга Украины на XIV Всеукраинский турнир по боксу памяти Сергея Филиповича.

Сергей Филипович был самородком и неординарной личностью. Не имея своего бизнеса, не будучи предпринимателем, он, тем не менее, создал в Херсонской области Федерацию Тайландского бокса и поддерживал её.

Именно благодаря его подвижничеству тайландский бокс прижился в Херсоне. В 2001-ом году Сергей погиб, выполняя миссию ООН в Сьерра-Леоне – его вертолёт сбили. В его память в Херсоне основали традиционный ежегодный турнир, который проходит уже четырнадцать лет. Его организатор – тренер высшей категории по тайландскому боксу, президент федерации Эдуард Левандовски.


В турнире принимали участие непосредственно сама Херсонская областная федерация Тайландского бокса "МуэйТай", а также спортивный клуб "Ринг" (Херсон), Школа тайского бокса "Хай-Кик", команда комплексной ДЮСШ ХОО ХФО "Украина", команды из Одессы, Черкасс, Вознесенска, Орджоникидзе.

Память Сергея Филиповича участники и гости турнира почтили минутой молчания. Открыть турнир доверили главе областной организации партии "УКРОП" Виталию Богданову. Оказалось, что он лично знал Филиповича и не раз помогал ему: "Для меня большая честь открывать этот турнир...


Мы сразу откликнулись и оказали помощь в проведении этого турнира, а в октябре проведём большой детский турнир. Я лично знал Сергея, неоднократно помогал ему проводить турниры. Думаю, он сейчас наблюдает за нами и очень рад, что то дело, которому он посвящал свою жизнь, продолжается", - сказал Богданов.

К сожалению, продолжать это дело не так-то просто без поддержки из бюджета: "Финансирование ведётся даже не по остаточному принципу, а по принципу "выживайте сами", - заметил глава партии "УКРОП". Он отметил плачевное состояние, в котором ныне находится спорт в Херсонской области – львиная доля выделяемых средств раздеребанивается "по дороге", не успевая дойти до спортсменов.

"Нужно менять эту ситуацию, и менять её в первую очередь на местном уровне. Мы с вами должны сделать усилие, которое поможет отрезвить наших спортивных чиновников. Вы, наверное, знаете, сколько денег выделяется на спорт на Херсонщине - далеко не все они попадают в спорт. Больше того – я могу уверенно сказать, что большая часть этих денег не доходит до спортсменов", - сообщил Богданов.

"У нас в названии есть слово "патриот", а патриот – это человек, который имеет свои убеждения и умеет их отстаивать. Сегодня проходит турнир памяти нашего земляка Сергея Филиповича, которого мы считаем истинным патриотом своего дела, которое он подвижнически отстаивал до последнего", - подытожил руководитель областной организации партии "УКРОП" Виталий БОГДАНОВ.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон