Как в Херсонском облсовете распрощались со своей же газетой

Интересный, вообще – то, орган есть у нас на Херсонщине – облсовет называется. Только тут накануне местных выборов, когда все другие органы власти стремятся усилить работу со СМИ, ликвидируют собственную газету...

На минувшей неделе в ходе заседания постоянной комиссии Херсонского областного совета по вопросам социально-экономического развития и управления объектами коммунальной собственности, при непосредственном участии и.о. председателя облсовета Тамары Федько, депутаты вынесли на рассмотрение сессии вопрос прекращения юридического лица — КП «Газета «Наддніпрянська правда плюс» путем ликвидации, сообщает сайт Херсонского облсовета.

Депутатская комиссия предложила создать комиссию по прекращению деятельности юридического лица (ликвидационную комиссию) «Газета «Наддніпрянська правда плюс» в составе: и.о. главного редактора Олега Грушко, начальника коммунального учреждения по капитальному строительству и эксплуатации Херсонского областного совета Ирины Соловьевой и председателя постоянной комиссии областного совета по вопросам социально-экономического развития и управления объектами коммунальной собственности Юрия Грабаря.

В случае поддержки этого решения сессией, ликвидационная комиссия должна, в течение четырех месяцев с даты публикации сообщения о прекращении юридического лица в специализированном печатном СМИ, принять меры по прекращению юридического лица – КП «Газета «Наддніпрянська правда плюс».

Напомним, газету создали в 2013 году по поручению руководителей прошлой власти, которые понимали важность информирования жителей Херсонщины о деятельности областных избранников. Тогда «Надднепрянскую правду плюс» профинансировали из бюджета на два последних месяца 2013 года, а уже на 2014 год изданию не выделили ни копейки.

Тем не менее газета закончила прошлый год без долгов по зарплате и налогам. Со сменой власти про издание вообще забыли, но когда после длительной отсидки на больничном вышла заместитель председателя облсовета Тамара Федько, то она вспомнила про газету, правда, спустя полгода...

Бывшая «пламенная регионалка», вместо реальной помощи «Надднепрянке», сначала затягивала время и не выносила этот вопрос на сессию, хотя редактор неоднократно обращался к ней и депутатам. А когда прошло несколько месяцев, то о газете «вдруг» вспомнили и... решили ее закрыть.

«Удивляет позиция депутатов, хотя понятно, что на комиссии заправляет Федько. А у меня с ней многолетний конфликт. В моих письмах я предлагал несколько вариантов решения проблемы. Первый — это финансирование из бюджета и выход в газетном варианте. Второй — более дешевый выход в электронном варианте. Третий — ликвидация.

Тем не менее на комиссии первые два варианта даже не рассматривались. Депутатам был предложен только один, последний вариант. Примечательно, что в других областных городах газеты облсоветов никто не закрывает и многие уже из них вышли на самоокупаемость. Более того, облсовет и обладминистрация сейчас платят деньги другой газете для размещения своих документов, хотя мы это делали бесплатно», — рассказывает экс-редактор газеты Олег Грушко.

По его мнению, закрытие газеты облсовета вызвано тем, что газета не занималась «лизоблюдством» власти, а писала правду и критику с самого начала. За это у газеты, специальным распоряжением уже новой власти, были забраны права печатать объявления о судебных заседаниях. В результате - людям пришлось платить тройную цену, а газета лишилась одного из главных источников доходов.

Но примечательно в этой ситуации, что с неугодным редактором расправились руками бывшей «регионалки», которая на всех митингах и антимайданах не упускала возможности спеть хвалебную оду Януковичу. А ныне пани Федько пытается отмыться от «бело-голубого прошлого» в котором она была бессменным начальником областного избирательного штаба и главным идеологом Партии регионов.

Сейчас она беспрекословно выполняет все требования и задачи новой власти Херсонщины, в обмен на обещания «досидеть» последние два месяца до выборов в кресле председателя Херсонского областного совета.

По материалам НАДДНЕПРЯНКА

Фото с сайта Херсонского областного совета

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон