Научная сенсация у дамбы Каховской ГЭС

Вымерший вид обитателей Днепра — толстопалого рака на Херсонщине экспедиция открыла заново

Вид водных обитателей, который ранее считался полностью вымершим, заново открыли в низовьях Днепра участники экспедиции университета Южной Богемии (Чехия). Это ранее широко распространенный толстопалый рак, названный так за то, что вес его клешней доходит до 54% массы тела. Он любит чистую холодную воду и каменистое дно, однако вследствие заиливания реки привычные места его обитания почти исчезли, да и браконьеры в уничтожении популяции постарались.

Экспедиция на протяжении двух лет планомерно исследовала места на Днепре, где толстопалый рак мог выжить. Но удача улыбнулась ученым только сейчас. При помощи известного херсон¬ского водолаза и натуралиста, автора научно-популярного фильма о жизни днепровских раков Анатолия Кузьменко, они смогли обнаружить сразу две локации, в которых уцелели представители исчезающего вида.

Это участок дна в километре от дамбы Каховской ГЭС и территория у железнодорожного моста под самым Херсоном — местность, куда аквалангисты из числа собирателей раков на продажу просто «не дотягиваются».

"Наиболее многочисленной оказалась колония раков у Каховской ГЭС, где в ее поиске нам помогло управление «Херсонрыбоохраны», предоставив моторную лодку и сопровождающего. У дамбы количество толстопалых раков достигает одной особи на квадратный метр. Немало самок, вынашивающих икру. Их присутствие свидетельствует о том, что у колонии есть будущее, — рассказывает натуралист Анатолий Кузьменко.

— Колония у железнодорожного моста под Херсоном менее крупная — здесь она находится на грани выживания. Поступила информация еще о двух локациях толстопалого рака в Днепровско-Бугском лимане — у сел Широкая Балка и Станислав Белозерского района. Однако она нуждается в дальнейшей проверке".

Экспедиция университета Южной Богемии взяла у обнаруженных в низовьях Днепра толстопалых раков образцы ДНК для анализа на предмет наличия генетических отклонений или близкородственного скрещивания. Исследования помогут сделать выводы, есть ли у колонии этих «санитаров Днепра» обнадеживающие перспективы на будущее. Кстати, в процессе отбора ДНК ни один рак не погиб и не был безвозвратно изъят из привычной среды обитания, заверяет Анатолий Кузьменко.

Сергей ЯНОВСКИЙ
Новий день №26(5176) 02.07.2015

Фото Анатолия Кузьменко

Для справки: Толстопалый речной рак — обитатель водоемов с соленостью до 14%. Водится в Украине, России, Азербайджане, Туркменистане, Казахстане (прибрежные воды Каспия). Дает потомство только с третьего года жизни. Не выдерживает резкого повышения температуры воды. Чувствителен к уменьшению концентрации растворенного в ней кислорода, промышленному загрязнению.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон