Систематические хищения выявили на госпредприятии, транспортирующем электроэнергию в Крым через Херсонщину

Систематические хищения выявили милиция и прокуратура Новой Каховки на госпредприятии «Херсонские магистральные электросети», которые обеспечивают транспортировку электроэнергии с материковой Украины в оккупированный Крым.

Организовала их бухгалтер, которая приписывала некоторые суммы к официальным заработкам членов трудового коллектива¸ а затем присваивала разницу. Брала понемногу, поэтому недостачу удавалось скрывать аж с 2011 года.

Но в 2015-м очередная проверка все же разоблачила махинации с подделыванием ведомостей, и в отношении служащей начали уголовное производство. В Единый реестр досудебных расследований уже внесли материалы о присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением (статья 191 УК Украины).

- Доказано, что бухгалтер положила в карман около 58 тысяч гривень средств госпредприятия. В совершении преступления женщина призналась, и возместила нанесенный ущерб. Однако следствие продолжается, и могут быть выявлены другие эпизоды преступной деятельности, - заявил автору этих строк исполняющий обязанности прокурора Новой Каховки Евгений Теницкий.

По одной из версий, сумма хищений на предприятии реально может достигать четверти миллиона гривень. Она сейчас также проверяется.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон