Цифровое преобразование Херсонщины

Объявлены результаты кампании "Цифровое преобразование Херсонской области", которую в течение нескольких месяцев реализовывали Google Украинавместе с Херсонским горсоветом, Херсонской ОГА и Херсонским областным благотворительным фондом "Объединение".

Мы поставили перед собой задачу показать, как с помощью современных Интернет-инструментов можно повысить туристическую привлекательность целого региона, фокусируясь на экологической и туристической составляющих.

В рамках проекта сообщества Google Картограф и Панорам провели большую работу - в итоге было нанесено на Google Карты свыше 1000 объектов социального, туристического и общественного значения: гостиницы, базы отдыха, достопримечательности, школы, ВУЗы, больницы, музеи, библиотеки и т.п. Теперь на Google Картах можно увидеть созданные фотосферы и разработанные фототуры по таким достопримечательностям Херсонской области, как Аскания Нова, Олешковские пески, Остров Джарылгач, Национальный парк и озеро Сиваш, Остров Бирючий, и Днепровские плавни. Теперь каждый, где бы он ни находился, может совершить виртуальное путешествие по самым интересным местам региона или узнать больше накануне своей поездки в Херсонскую область, не отходя от экрана компьютера.

Итогом кампании также стала разработка веб-сайта (http://www.discoverkherson.com.ua), посвященного заповедным территориям Херсонщины. Сайт собрал множество фото и видео материалов от лучших фотомастеров области, фотосферы картографов, которые были сделаны сообществами Google Картограф и Панорам, туристические маршруты на онлайн-картах Google. Благодаря ему туристы из Украины и всего мира могут познакомиться с интересными местами региона. Также будет создан документальный фильм о цифровом преобразовании в регионе и его туристических жемчужинах.

В рамках проекта мы наблюдаем рост инициатив местных сообществ - благодаря им были разработаны карта объектов коммунальной собственности Херсона,историческая карта Херсона, карта коммунальных аварий города, создано местное сообщество картографов, проведены тренинги местными картографами для привлечения большего количества энтузиастов в сообщество.

Одной из важных составляющих проекта стала серия образовательных семинаров для государственных служащих и представителей бизнеса, как эффективнее использовать современные цифровые технологии и сервисы Google. Ведущие эксперты Google из Украины, Швейцарии и Ирландии рассказали участникам об основных тенденциях и дали практические советы по использованию онлайн-инструментов в работе.

Андрей Путилов, председатель Херсонской областной государственной администрации: "Херсонщина, как экологически чистая область с большим природно-заповедным и туристическим потенциалом, в сочетании с современными цифровыми технологиями, может стать центром природно-заповедного и лечебного туризма в Европе. И мы приложили максимум усилий, чтобы сотрудничество с компанией Google Украина принесло впечатляющие и плодотворные результаты".

Владимир Миколаенко, председатель Херсонского городского совета: "За время внедрения программы цифрового преобразования нам удалось улучшить ужесуществующую "Херсонскую карту округов" и создать новые, уникальные проекты: "Карту объектов коммунальной собственности г. Херсон", "Карту коммунальных аварий г. Херсон" и "Историческую карту г. Херсон". Мы благодарны Google Украина за возможность показать Херсон с другой стороны, ведь еще никогда о нем не говорили как о городе, где внедряются масштабные цифровые инновации".

Дмитрий Шоломко, директор Google Украина: "В современном мире Интернет играет чрезвычайно важную роль в развитии экономики, как региона, города, так и страны в целом. У Херсонской области есть большой туристический потенциал и, что важно, к региону существует большая заинтересованность как всех слоев украинского общества, так и из-за рубежа. Мы, со своей стороны, с удовольствием предлагаем самые современные технологии, виртуальные инструменты и наши экспертные знания, которые помогут дать дополнительный толчок региону и показать его красоту всему миру".

Партнерами Google Украина в реализации кампании "Цифровое преобразование Херсонской области" стали Херсонская областная государственная администрация, Херсонский городской совет, Херсонский областной благотворительный фонд "Объединение", Херсонский государственный университет.

О компании Google: Инновационные технологии поиска компании Google ежедневно служат для миллионов людей проводниками в мир информации. Основанная в 1998 г. аспирантами Стэнфордского университета Ларри Пейджем и Сергеем Брином, компания Google сегодня является лидирующей веб-корпорацией на основных мировых рынках. Штаб-квартира корпорации Google находится в Кремниевой долине, представительства компании расположены в Северной Америке, Европе и Азии. Более подробную информацию можно получить на сайте компании: www.google.com.ua

Ирина КОМИСАРУК

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон