Королевские фазаны обживают Херсонщину - фото

В плавнях, лесопосадках, порой и прямо у дорог на Херсонщине сейчас можно увидеть необычных фазанов.

Они заметно крупнее, чем их аборигенные сородичи, и окрашены с преобладанием черного цвета. Охотники и орнитологи уже в курсе, что это королевский, или румынский фазан.

Их успешно разводят в питомнике Украинского общества охотников и рыболовов у села Подстепное, и выпускают в дикую природу для акклиматизации.

Председатель областной организации УООР Леонид Величко говорит, что пернатые новоселы прижились на Херсонщине, и начали размножатся сами.

Однако выпуск и обычных, и королевских фазанов УООР намеревается продолжать, за счет чего из поголовье в крае последние три года растет в среднем на тысячу особей ежегодно, невзирая на то, что эти птицы являются объектом легальной охоты почти повсеместно – от Херсона до Геническа.

Сергей ЯНОВСКИЙ
Фото автора

На снимке: заведующий питомником Сергей Твардовский с самцом королевского фазана; в питомнике королевские фазаны отлично уживаются даже с цесарками.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон