Школьники Белозерского района путешествуют Херсоном

В 120 школьников Белозерского района Херсонщины сегодняшний майский день начался очень интересно...

Вместо традиционного похода в школу, детишки отправились в настоящее путешествие нашим областным центром. Для ребят с сел – это важное и интересное приключение, ведь в Херсоне они бывают не часто, и, стало быть, знакомы далеко не со всеми достопримечательностями города. Тем более что отдельные детишки, парки, скверы, памятники, музеи и театры, вообще видели только со страниц книжек.

Поэтому благодаря персоналу учебно-воспитательного комплекса «Школа гуманитарного труда» и его руководителю, депутату областного совета Артему Кияновскому, у ребят появилась реальная возможность познакомиться с Херсоном лично. Помог устроить праздник для детей с Белозерского района также Народный депутат Украины Андрей Гордеев.

120 школьников разделили на три группы, которые сегодня принимают, и еще будут принимать: Краеведческий музей, Херсонская областная библиотека для детей, музей УВД, Музей Природы. Организована для школьников и экскурсия городом.

Ожидает на ребят также экскурсия по «ШГТ», где преподаватели школы расскажут и покажут гостям с Белозерского района, как проходит учебный процесс в их школе. Детишек ознакомят с библиотекой учебно-воспитательного комплекса, и, конечно же, угостят вкусным обедом, ведь такая насыщенная программа потребует взамен много сил.

Хлебом-солью школьников встречали у порога Херсонского областного краеведческого музея.

«У нас очень хорошие областные учреждения с большими, почти уже вековыми традициями, в том числе Краеведческий музей, прекрасная Детская областная библиотека, которая работает с детьми на европейском уровне. В «ШГТ» мы познакомим детей с книгами, литературой, подготовим для них небольшой праздник, наши учителя, как волонтеры проведут экскурсии по городу, это наш долг, как областного учреждения. Также в таких встречах большое участие принимает руководство УМВД. В музее УВД встречают детей, рассказывают о правопорядке, милиции», - говорит директор «Школы гуманитарного труда» Артем Кияновский.

«В этом году нашему музею исполняется 125 лет. Вы (дети – ред.) – первые гости нашего праздника. Деток, живущих не в Херсоне, приехавших из районов, мы видим не очень часто, поэтому мы особо рады приветствовать вас, видеть интерес в ваших глазах. Будем рады услышать вопросы от вас. Предоставляем вам возможность ознакомиться с коллекцией музейных экспонатов, которая насчитывает 180 тысяч экземпляров, часть из них вы сегодня увидите», - обратилась к школьникам директор краеведческого музея Татьяна Братченко.

Благодарны всем организаторам такого настоящего праздника, как детишки, так и преподаватели, которые их привезли: «Мы привезли школьников со второго по одиннадцатый класс, родители некоторых из них воюют в АТО. Детки очень хотели поехать, конечно, им интересно посмотреть город, его учреждения», - рассказывает преподаватель Станиславской школы Белозерского района Херсонщины.

Татьяна БОЙКО
фото автора

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон