Связь с цивилизацией для сельчан Херсонщины становится все недоступнее

Жители «глубинки» Херсонщины, у которых нет денег на мобильную и электронную связь, вскоре могут быть отрезаны от новостей и связи с родными и близкими за пределами своего населенного пункта.

Если прежде письма, посылки и газеты в села доставляли хотя бы четыре-пять раз в неделю, то сегодня почтовые отделения получают их лишь по три раза за семидневку. Причина – в подорожании горючего для машин связистов.

Те деньги, которые были выделены на его закупку в 2015 году, уже закончились, и теперь региональная дирекция «Укрпочты» покупает бензин за счет сокращения всех прочих расходов.

«Экономим на электроэнергии, газе и отоплении там, где такое возможно. Однако это мало помогает, и мы вынуждены сокращать число поездок», - признал заместитель директора «Херсонпочты» Андрей Баранов.

В распоряжении «Херсонпочты» сегодня находится 123 автомобиля, обслуживающих, в том числе, и передвижные отделения связи для тех сел, где «стационарную» почту закрыли. Они «накручивают» общей сложностью по 12,5 тысяч километров в сутки, и такая интенсивная эксплуатация приводит к быстрому износу техники. Уже сейчас 38 машин «Херсонпочты» подлежат списанию, однако заменить их нечем – последний раз новый транспорт связистам покупали еще в 2008 году. Вдобавок, на днях пришел наряд о мобилизации двух «УАЗов» на АТО, откуда они имеют крайне мало шансов вернуться.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон