О чем нужно помнить херсонским абитуриентам - 2013

Во вторник, 5 марта, закончилась регистрация на Внешнее независимое оценивание. Далее вступительная кампания в высшие учебные заведения входит в свою активную фазу.В связи с чем напоминаем всем нынешнем выпускникам, о каких шагах стоит не забыть, чтобы превратиться из абитуриента в студента, пишут «Комментарии».

Шаг 1. Проверить все и подготовиться

Грядущее независимое тестирование – первый и, пожалуй, ключевой этап вступительной кампании. Однако и до него абитуриентам найдется, что проверить и уточнить. Во-первых, еще две недели, до 19 марта, у всех зарегистрировавшихся на ВНО, есть шанс подкорректировать свои заявки – в частности, по списку дисциплин. Во-вторых, 23 марта состоится пробное тестирование – по украинскому языку и литературе, биологии, физике, русскому или другому иностранному (английскому, немецкому, французскому, испанскому) языку или по всемирной истории. А через неделю, 30 числа, состоится второй этап пробного ВНО. На этот раз можно будет попробовать свои силы в математике, истории Украины, химии, географии или мировой литературе. Место проведения пробных тестов нужно будет уточнить на сайтах региональных центров оценивания качества образования. Результаты станут известны после 5 апреля. Впрочем, этот пункт касается только тех, кто в свое время на это «тренировочное» тестирование успел зарегистрироваться.

Ну, а следующие два месяца нынешним одиннадцатиклассникам (а также выпускникам прошлых лет, решившим попробовать ВНО «на зуб») следует не расслабляться и готовиться. Ведь, как показала пятилетняя практика, списывать на независимом тестировании – занятие неблагодарное и чреватое вылетом из вступительной гонки до следующего года.

Шаг 2. Пройти независимое оценивание с честью

«Час Х» наступит 3 июня и стартует с оценивания по химии. Далее, 5 и 6 июня, состоятся обязательные для всех тесты по украинскому языку и литературе. Также в две сессии, 12 и 13 числа, пройдут тесты по математике, а 19 и 20 числа – по истории Украины. Закончится ВНО 27 июня – проверкой знаний по мировой литературе. Всего же для сдачи будет доступно 14 предметов.

У тех, кто по уважительным причинам не смог принять участие в основном этапе тестирования, есть шанс попробовать силы на дополнительной сессии – она пройдет с 4 по 11 июля. Результаты ВНО будут опубликованы с 18 июня до 7 июля (до 16-го – для участников дополнительной сессии). Рассмотрение апелляций по работам стартует с 21 июня.

Напомним, что выпускник может сдавать четыре предмета, с украинским языком и литературой включительно. Для этого ему понадобятся пригласительные-пропуски для участия во ВНО, Сертификат, полученный при регистрации, и паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, серия и номер которого обозначены в Сертификате.

Как и с пробным тестированием, место проведения пробных тестов нужно будет уточнить на сайтах региональных центров оценивания качества образования.

Шаг 3. Подать вступительные документы

Следующий этап – непосредственно поступление в высшие учебные заведения.

Как и в прошлом году, абитуриент имеет право на 15 попыток, подавая по 3 заявления в 5 вузов страны. Из документов понадобятся, собственно, само заявление, документ гособразца о полученном образовательном уровне, приложение к нему, сертификат ВНО (принимаются все, начиная с 2008 года), медсправка по форме №086-о и документ, удостоверяющий личность, – чаще всего это либо паспорт, либо свидетельство о рождении. Если подаются копии документов, абитуриент может настоять на их заверении вступительной комиссией.

«Подаваться» можно в двух вариантах: удаленно – через интернет – и непосредственно в приемной комиссии. Поступление в Интернете будет доступно посредством подачи документов через Единую государственную базу образования (ЕГБО), в которой нужно зарегистрироваться, заполнить соответствующие формы и отправить их на электронные ящики приглянувшихся вузов. Однако тут стоит напомнить, что в прошлом году нареканий на работу данной системы было немало. А значит, нужно быть всегда готовым сорваться с места и продублировать подачу документов в традиционном бумажном варианте.

Приемные комиссии начнут работу 1 июля и продолжат ее до 31 числа включительно. Однако тем, кому «светит» сдача вступительных экзаменов либо творческих конкурсов, нужно уложиться в более сжатые сроки – до 20 июля.

Шаг 4. Сдать экзамены и набрать баллы

Вступительные экзамены в вузах будут проходить с 21 по 31 июля. С творческими конкурсами ситуация немного сложнее: они начнутся еще 21 числа и будут проведены в несколько сессий, чтобы пройти их успели все желающие.

Отдельно стоит напомнить, что ряд абитуриентов может рассчитывать на дополнительные баллы – за призовые места на олимпиадах и участие в финальной части конкурса работ Малой академии наук. Однако учитываться эта «добавка» будет лишь в том случае, если работа была выполнена по теме, отвечающей выбранной поступающим специальности.

Как и в прошлом году, проходной балл ВНО по профильной дисциплине составит 140 пунктов. Однако стоит быть готовым к тому, что вуз может повысить этот балл на свое усмотрение. Впрочем, если по профильному предмету у абитуриента будет 170 и более баллов, то по одной из второстепенных дисциплин количество баллов может быть даже менее необходимых 124.

Шаг 5. Найти себя в рейтинговых списках и поступить

Апогей вступительной кампании-2013 наступит 1 августа, когда вузы опубликуют рейтинговые списки рекомендованных к зачислению – а сделать это они должны не позднее полудня. Причем если в прошлом году поступающие были вынуждены мотаться между разными вузами, выискивая свои фамилии на информационных стендах, то в 2013-м Минобразования пошло навстречу абитуриентам, обязав учебные заведения дублировать списки еще и на своих сайтах.

Собственно, с этого момента, если место явно «проходное», недавний школьник может нести оригиналы документов в вуз. Для остальных остаются второй и третий рейтинговые списки, публикуемые, соответственно, 5 и 8 августа.

Добавим, что продолжит функционировать и хорошо зарекомендовавшая себя система «Конкурс». Теперь в ней должна появиться информация о тех, кто идет вне конкурса. Причем отныне «внеконкурсный» абитуриент может воспользоваться лишь одним преимуществом и штурмовать вуз либо по льготе, либо по целевому поступлению.

До 11 августа вуз должен зачислить в студенческий штат всех «бюджетников». До 25 августа – всех контрактников. Ну, а дальше, собственно, остается не так уж много времени, чтобы отпраздновать успешное поступление, догулять последние летние дни и подготовиться к новой и захватывающей студенческой жизни.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон