Рабинович: Зеленский должен определиться, в какой он лодке и создавать коалицию национального единства!

Новоизбранному президенту не нужно пытаться проводить свои законы через Верховную Раду – у него это не получится.Ему необходимо решить для себя – либо он сидит в той же лодке, что и его предшественник, и рассказывает нам об угрозах, либо же создает коалицию национального единства.

Такое мнение высказал народный депутат Украины и глава политической партии «Оппозиционная платформа – За життя» Вадим Рабинович в эфире телеканала «112 Украина»:

«Новоизбранный президент Владимир Зеленский пока ничего не может. Ему не нужно даже пытаться проводить свои законы через парламент, поскольку для этого нужно большинство в Верховной Раде. Пока же у Зеленского есть только один преданный ему человек, который создал группу «За Зе».

Поэтому новому президенту необходимо принять для себя решение – либо он сидит в той же лодке, что и Порошенко и рассказывает нам об угрозе со стороны России, миротворцах и так далее. Либо же он создает коалицию национального единства, привлекая к работе все политические силы, даже несмотря на все те глупости, которые творили предшественники.

Есть еще один вариант – пойти на союз с какой-нибудь одной крупной политической силой, например, Яценюка или Порошенко. Но это он вряд ли сделает», – прогнозирует Вадим Рабинович.

При этом глава «Оппозиционной платформы – За життя» усомнился в легитимности нынешнего парламента: «Верховная Рада, глава которой не может предъявить список из 226 человек, составляющих «полноценную коалицию», является незаконной. И принятые ею законы – незаконны! Если Андрей Парубий протащит через зал «мовний закон», который является предвыборной технологией, то это будет преступлением. Он не нужен и абсолютно противоречит выбору народа, который он сделал 21 апреля. Не должна Рада говорить «нет» курсу народа, который он выбрал. Депутаты – слуги народа, а народ – хозяин. Но слуги это забыли и все поменяли местами. Нужно вернуть депутатов на место!» – призвал Вадим Рабинович.


Вместе с тем политик раскритиковал недавние заявления Владимира Зеленского о том, что нужно во власти оставить Супрун и продолжить сотрудничество с МВФ: «Снижение цены на газ на 17 копеек после того, как предыдущая власть подняла тарифы на 400%, кажется издевательством. МВФ не может сказать: Зеленский – хороший парень, поэтому мы позволим ему снизить цену на газ для населения. Чтобы ее снизить, нужно понимать, за счет чего правительство это сможет сделать», – заявил Вадим Рабинович.

Народный депутат также напомнил, что возглавляемая им «Оппозиционная платформа – За життя» ежедневно доносит до украинцев важную информацию: чтобы получить низкие цены на газ, нужно поставлять его из России: «И когда в Кабмине говорят, что они найдут альтернативные источники в Европе, хочется им сказать: прекратите эту вакханалию тупоумия, потому что альтернативы нет! Нужно сесть и заключить нормальный экономический договор с Россией, оставив в стороне политику» – заявил Вадим Рабинович, напомнив о встречах, которые в Москве провел глава политсовета партии Виктор Медведчук. «И Путины, и Медведев ясно дали понять, что это возможно! Так давайте же договоримся по газу и установим мир!» – призвал народный депутат.

Вадим Рабинович настаивает: любое снижение цен и тарифов – это позитивно. «Но удивительно другое: четыре года власть говорила, что повышению тарифов нет альтернативы, а теперь, как только под ними кресла зашатались, нашли резервы для снижения цены на газ. Я думаю, что подобная риторика продлится еще неделю, а потом приедет «дядька из МВФ» и скажет им, что они не имеют права этого делать. Пусть они нам покажут копии договоров с МВФ!» – призвал Вадим Рабинович.

«Да, Зеленский, безусловно, молодец, что победил чудовище, но в нашей стране все решает парламент, а не президент, – напомнил политик. – Я говорил о том, что на этих выборах мы голосовали сердцем. И теперь на парламентских выборах надо голосовать головой – за мир, низкие тарифы, стабильную экономику. Мы обязательно к этому придем, поэтому лично я на следующие выборы смотрю с большим оптимизмом», - заявил Вадим РАБИНОВИЧ.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон