Как изменится цена на газ в ближайшее время?

В Украине планируется пересмотреть тарифы на распределение газа для газораспределительных предприятий.

Как выяснилось, эти тарифы не изменялись уже более трех лет, а газораспределительные предприятия жалуются на то, что им нечем платить зарплаты сотрудникам. Об этом стало известно по итогам встречи руководства Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с участниками газового сообщества. Об этом пишет UBR.ua.

Следует отметить, что любое повышение цены на газ удорожит платежки населения Украины. Также в связи с этим повысится стоимость отопления и горячей воды.

Председатель НКРЭКУ Оксана Кривенко отметила, что уже в сентябре текущего года комиссия начнет процедуру пересмотра тарифов на распределение газа и утвердит новую методологию их расчета.

В новой методике расчета стоимости доставки газа будет учтено потребление за прошедший газовый год (с октября 2018 года по сентябрь 2019 года). То есть, объем газа, потребленного за прошлый газовый год, умножат на новый тариф. Полученную сумму разделят на 12 равных частей, которую потребители люди будут оплачивать ежемесячно.

— Это позволит потребителям меньше платить за доставку газа зимой, когда используется больше газа. Но в итоге, они будут оплачивать только тот объем, который им был доставлен по итогам прошлого газового года, — рассказала глава Ассоциации газового рынка Денис Сенектутов.

По словам председателя комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при Киевской горгосадминистрации Олега Попенко, в среднем транспортировка газа, при нынешней средней цене в 6 500 грн. за тыс. кубометров, составляет около 11% от общего тарифа для людей. Увеличение стоимости транспортировки газа в 3 раза автоматически увеличит и цену газа — при нынешней цене, рост конечной стоимости составит до 20%. Также в связи с этим возможно подорожание тепла и горячей воды на 10-12%.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон