Сколько херсонцам платить за газ?

Нынешний тариф на газ для населения – 6,96 гривни за кубометр, согласно постановлению Кабмина, действовал с 1 июня 2017 года по 1 апреля 2018 года

Такая информация также имеется на сайте «Херсонрегионгаза». Пришёл апрель, но обновления информации на сайте «Херсонгаза» по состоянию на 2 апреля не было.

Не то чтобы население жаждало получить очередную повышенную цену на голубое топливо, но для порядка хотелось бы знать, сколько же придется платить за услугу.

Уже в конце рабочего дня 2 апреля из пресс-службы «Херсонрегионгаза» «Гривне» сообщили, что из Киева только что пришла официальная информация. На заседании правительства 28 марта Кабинет Министров принял решение продлить на два месяца (до 1 июня 2018 года) действие специальных обязательств «Нефтегаза Украины» и областных компаний поставлять населению и предприятиям теплокоммунэнерго природный газ без изменения текущих цен.

В действующее постановление законодатель внес изменения, заменив дату действия тарифа не до 1 апреля 2018 года, а до 1 июня 2018 года.

Согласно пояснительной записке к постановлению Кабмина, продолжаются переговоры с Международным валютным фондом о приведении цены на газ к уровню импортного паритета.

Боже, спаси нас от этих «импортных» цен! Ведь куда дальше расти цене на газ?! У нас же не европейские зарплаты, чтобы оплачивать тысячные счета за коммуналку. Лишь отопление квартир обходится украинцам примерно от тысячи гривен, частных домов в среднем – 2–2,5 тысячи!

При этом каждый год идет плавное снижение жилищных субсидий. К тому же, на горизонте появился законопроект «Об обеспечении госконтроля на время предоставления социальной поддержки».

В Украине планируют расширить полномочия социальных инспекторов, которые смогут посещать субсидиантов, и инициировать проверки материального положения семей. А тем временем Украина продолжает жить под диктовку сытых кредиторов и наступать своему же народу на глотку!

И, куда правду девать, пер-спективы ценообразования на газ – удручающие. Зимой был обнародован подготовленный Минфином анализ проекта финансового плана «Нефтегаза», в котором стоимость голубого топлива заложена на уровне 8030 гривен за тысячу кубометров. Сейчас установленная цена – 4942 гривни и тариф для населения вылился в сумму 6,96 гривни за куб.

К тому же, надо не забывать, что действует закон о газораспределительных системах, и он раньше или позже, но «выстрелит» в виде дополнительной платы за обслуживание «газопровода». А это будет «плюс» к цене на газ как за продукт.

Ранее в правительстве заявляли, что в текущем отопительном сезоне повышения цены на газ для населения не будет. Так, по идее, его и не могло быть, ведь нынешний тариф, по документу, действует до 1 апреля. А вот чего ждать к зиме 2018–2019 годов? По практике прошлых лет правительство увеличивало тарифы на газ и отопление летом.

Замечено, что такие негативные новости переносятся населением менее болезненно, ведь нет платежек за дорогостоящее отопление. И до октября многие свыкаются с новой ценой.

Какую цену на газ нам установят с июня – поживем, увидим...

Алёна ГРЕБЕНЮК
"Гривна. Новый формат"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон