21 марта будет осуществлен 55-й пуск воды в Северо-Крымский канал

21 марта 2013 в г.Таврийск Херсонской области состоятся торжественные мероприятия по случаю 55-го пуска днепровской воды в Северо-Крымский канал, что традиционно в Украине означает начинало поливного сезона.

В указанных мероприятиях, а также в производственном совещании с руководителями водохозяйственных организаций по вопросам подготовки оросительных систем к работе в 2013 году примут участие Министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков, Председатель Госводагентства Украины Василий Сташук, председатель Херсонской облгосадминистрации Николай Костяк, директор Института водных проблем и мелиорации НААН Михаил Ромащенко.

Напомним, Северо-Крымским каналом осуществляется подача воды из Каховского водохранилища на нужды отраслей экономики Херсонской области и Автономной Республики Крым, а именно для орошения сельскохозяйственных культур на площади 343 тыс. га в АР Крым и 102 тыс. га в Херсонской области, водоснабжения городов Керчи, Феодосии, Щелкино, Симферополя, Севастополя, Судака и 54 сельских населенных пунктов Крыма.

Каждый год на Крымском полуострове Северо-Крымским каналом подается более 1,2 млрд. куб.м днепровской воды, что составляет 85% от общего объема водопотребления в Автономной Республике Крым.

Справочно

Северно-Крымский канал - самый длинный канал в Европе. Его длина составляет 400,5 км, а пропускная способность в голове канала - 294 куб. м / с. На магистральном канале работают 4 насосных станции перекачки, которые поднимают воду на 101 метр. Северно-Крымский канал с комплексом гидротехнических, электротехнических и мелиоративных сооружений является важнейшим водохозяйственным объектом Украины.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон