«Социальный» хлеб на Херсонщине может подешеветь

Аграрный фонд Украины полностью прекратил товарные интервенции по поставкам пшеничной муки по фиксированным ценам для выпечки социальных сортов хлеба на заводах Херсонщины.

В региональном отделении АФУ поясняют, что отказ от поставок – инициатива самих производителей.

«Аграрный фонд готов отпускать муку первого и высшего сортов по цене соответственно 4,1-4,3 гривны за килограмм. Однако в связи с видами на хороший урожай зерновых фирмы-операторы продовольственного рынка снизили стоимость муки до 4 гривен за килограмм.

Мы реализовать продукцию ниже себестоимости не можем, поэтому сотрудничество с фондом для заводов сейчас просто невыгодно», - поясняет директор регионального отделения АФУ Александр Кобец.

С падением отпускной стоимости муки немного подешеветь может и выпечка. Но это временно. Муку по фиксированным ценам для выпечки «социального» хлеба по линии АФУ закупали предприятия Берислава, Каховки, Скадовска и Херсона. В год объемы таких поставок достигали пяти тысяч тонн.

Аграрный фонд готов возобновить их в любой момент, располагая запасом в триста тонн муки для хлебопечения. И это сотрудничество наверняка возобновится осенью, как только цены на зерно опять поползут вверх.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон