Херсонским абитуриентам на заметку: на какие специальности увеличили госзаказ

Для абитуриентов и их родителей началась "горячая" пора - выбор учебного заведения, сдача тестов ВНО, подготовка к поступлению.Осталось совсем немного времени перед тем, как вузы нашей страны откроют свои двери для будущих студентов. И мы уверены, что каждый абитуриент мечтает поступить на бюджет.

Как сообщается на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины, 16 мая были согласованы нормы, при которых студенты смогут получить образование за счет государства.

По результатам совещания определено, что объемы госзаказа будут сформированы по отраслям знаний в соответствии с предложениями Министерства образования и науки.

В 2019 году будут применять следующие принципы формирования государственного заказа:

Младший специалист

Объем подготовки по уровню «младший специалист» увеличится почти по всем отраслям знаний.

Незначительное сокращение объемов будет касаться только таких отраслей, как «Журналистика», «Математика и статистика», «Информационные технологии» и «Сфера обслуживания».

Бакалавр

По уровню «бакалавр» предусматривается увеличение объемов заказа по таким отраслям знаний, как «Образование/Педагогика», «Математика и статистика», «Механическая инженерия», «Электрическая инженерия», «Автоматизация и приборостроение», «Производство и технологии», «Аграрные науки и продовольствие» и «Социальная работа».

В то же время сокращаются объемы подготовки по таким отраслям знаний как «Право» и «Публичное управление».

Магистр

По уровню «магистр» предложено сокращение объемов приемов почти по всем отраслям знаний, кроме «Военные науки, национальная безопасность, безопасность государственной границы», «Гражданская безопасность», «Публичное управление и администрирование».

Правительство также не будет предусматривать объем государственного заказа на подготовку специалистов по специальности «Право» заочной формы подготовки.

Стипендиальное обеспечение

Стипендиальное обеспечение для перечня приоритетных специальностей будет определяться с коэффициентом 2.0 и в объеме 70% числа студентов, обучающихся по государственному и региональному заказам.

Все о вступительной кампании

По материалам Освіта.ua

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон