Как не сгореть летом

Чтобы избежать перегрева, стоит пить горячий май, принимать теплый душ и отказаться от косметики

На организм, особенно привычный к умеренному, не тропическому климату, жара влияет крайне негативно. Из-за обильного потоотделения нарушается водный и солевой баланс, вследствие чего ухудшается работоспособность, увеличивается частота сердечно-сосудистых приступов. Кроме того, высокая температура воздуха плохо влияет на состояние мозга и негативно отражается на психике. При перегревании возможен тепловой удар, а нахождение на открытом солнце чрева¬то солнечным ударом.

"Изучив рекомендации медиков, "Комментарии" составили для изнывающих от жары перечень советов, которые помогут выжить и сохранить работоспособность даже в летнем пекле.

Пейте много воды и чая, а от алкоголя и кофе откажитесь

Для предотвращения обезвоживания нужно много пить. В идеале - чистой, негазированной воды. Подойдет и зеленый чай: холодный утолит жажду, а горячий, как ни парадоксально, поможет охладиться. Не зря жители стран Средней Азии даже в самом сердце пустыни пьют именно горячий чай.

При этом медики советуют употреблять основное количество жидкости не днем, в самую жару, а утром и вечером - в это время организм запасет влагу в тканях.

А вот любимое многими в жару пиво - не лучший вариант.

Ешьте больше овощей и фруктов, а мясо замените рыбой

В жаркое время не рекомендуется употреблять продукты, которые согревают организм - например, мед или сало. Также желательно отказаться от мяса - на его переваривание требуется слишком много энергии, что также нагревает тело изнутри. Фруктов, овощей и зелени в жаркое время следует есть побольше. Особенно полезны арбузы, дыни, огурцы, помидоры.

Синтетическую одежду замените натуральными тканями

Не забывайте о головном уборе, а если боитесь испортить прическу - обзаведитесь зонтом.
Косметикой в жару тоже лучше пользоваться поменьше. Если совсем без макияжа не обойтись, постарайтесь отказаться от тонального крема и пудры, чтобы не закупоривать кожу.

Избегайте солнечной стороны улицы и носите в сумке бутылку воды

Постарайтесь избегать открытого солнца, выбирая затененную сторону тротуара. Обязательно носите с собой бутылку с водой. Она поможет не только утолить жажду, но и спастись от теплового удара. Намочив платок или косынку, положите ее на голову - это поможет быстрее охладиться.

Закройте окна фольгой и вместо холодного душа обливайтесь горячей водой

Если есть кондиционер, поддерживать комфортную температуру несложно. Но медики настоятельно рекомендуют не выставлять кондиционер на слишком холодный режим, ведь резкие перепады очень вредны.

В самое жаркое время дня можно также завесить окна мокрыми простынями - это поможет охладить воздух.

Обзаведитесь пульверизатором и разбрызгивайте в комнате и холодную воду. А вот холодный душ с целью охладить организм принимать не следует. Для того, чтобы согреть охлажденную кожу, организм начинает быстрее гонять кровь, суженные от холода сосуды еще больше расширяются, так что очень скоро вам станет только жарче.

Вгору №28(653) 11.07.2013

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон