Как перестроить организм на летнее время?

Перехода на летнее время никак не избежать (с субботы 24 марта на воскресенье 25 марта), но медики обращают внимание, что смена дневного ритма может серьезно сказаться на нашем здоровье.

В этот период наши биологические процессы, связанные со сменой ночи и дня нарушаются. В течение недели после перехода на летнее время происходит адаптация организма к новому режиму: в этот отрезок времени у людей с хроническими болезнями (особенно сердечников) и метеочувствительных людей ухудшается состояние здоровья.

Поэтому медики советуют подготовиться к смене зимнего времени на летнее заранее. Неплохо было бы уже сегодня начать ложиться в постель раньше, и вставать раньше, хотя бы на 15 минут и через день. То есть, если вы обычно ложитесь в 23-00, то попробуйте лечь спать в 22-40 и встать в 6-45, а не в 7-00. Постепенно сдвигая свой график.

Организм зависит от светового дня

Наши биоритмы ориентируются не на стрелки часов, а на световой день. Именно солнечные лучи заставляют нас просыпаться по утрам. Как только солнце садится, наш организм получает сигнал, что время ложиться спать.

После перевода стрелок мы все находимся в стрессовой ситуации.

Мы резко должны перестроить свои биологические ритмы, но далеко не у всех организм готов к такому испытанию. Переход на летнее время может стать причиной серьезных сбоев в работе нашего организма.

Период привыкания к новому ритму жизни может продолжаться от недели до месяца, в зависимости от индивидуальных особенностей организма.

Переходите на летнее время постепенно

Начните приучать организм к новому времени заранее. Постепенно научите себя вставать пораньше. А вечером постарайтесь ложиться спать тоже раньше. Главная задача - всегда высыпаться.

Постарайтесь в переходный период максимально разгрузить себя по утрам. Приготовьте завтрак с вечера, соберитесь на работу и продумайте костюм на новый день. Составьте свое утреннее расписание так, чтобы дать себе возможность поспать подольше.

Ешьте витамины

В переходный период очень важно помочь своему организму адаптироваться к переходу на летнее время с помощью витаминов и сбалансированного питания.

Ешьте как можно больше овощей и фруктов. Проследите за своим питанием. Постарайтесь включить в дневной рацион разнообразные и полезные продукты.

Не переутомляйтесь

Первые 2 недели после перехода на летнее время позвольте себе немного полениться. Нагрузка не должна быть максимальной и на работе, и дома. В выходные отдохните и расслабьтесь. Дольше спите, отдыхайте и не переутомляйтесь.

Главное, помните о позитивном настрое. Если думать о смене часов как о необходимом факторе и не придавать этому большое значение, организм перестроится без особых потерь для физического и психологического здоровья.

По материалам СМИ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон