Простые рецепты для сохранения здоровья печени

Не надо выдумывать ничего экзотического – почти все продукты доступны и демократичны.Современный стиль жизни человека – это стрессы, избыточное питание, низкая физическая активность, курение, алкоголь, агрессивная окружающая среда.

К сожалению, все это вместе способствует развитию различных заболеваний внутренних органов, в том числе и хронических заболеваний печени.

Понятно, что серьезно больные люди знают о своей болезни и занимаются её лечением. Но мы с вами уже говорили, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Поговорим о продуктах, которые следует употреблять для того, чтобы улучшить работу печени и снизить пагубное влияние на её работу вредоносных факторов окружающей среды. Так что же полезно?

В первую очередь - овощи, зелень и фрукты. Они снабжают печень необходимым набором витаминов, микро- и макроэлементов, поддерживая её работу и жизнедеятельность.

Лучше всего подходит капуста, тыква, укроп, петрушка, кабачки, огурцы, помидоры, свекла, морковь. Даже если печень не совсем в порядке, эти продукты помогают ей восстановиться – конечно, если они выросли на почвах, не слишком перенасыщенных химическими удобрениями.

Бобовые тоже полезны, только их нужно готовить правильно: замачивать, промывать, и хорошо разваривать на медленном огне – тогда они не вызывают никаких нежелательных последствий для пищеварения.

Отлично разгружают печень яблоки с кожурой, а также грейпфруты. В них много витамина С и клетчатки, они стимулируют отток желчи и работу печени по выведению шлаков. Можно заменить фрукты на свежее выжатые соки, но не более полстакана в день. Полезен для печени авокадо, в нем много глутатиона, который помогает печени связывать токсины.

Для поддержания печени в тонусе, рекомендуется кушать побольше овощных протёртых супов (горячих), нежирных овощных рагу. Очень полезными для печени являются окрошки, винегреты и свежие овощные салаты, которые заправляются исключительно растительным маслом холодного отжима. Из растительных масел полезными являются горчичное, оливковое, амарантовое.

Очень полезны для функционирования печени молочные и кисломолочные продукты. Употребляйте неострый сыр, нежирный творог, пейте кефир и йогурты, простоквашу, айран.

Из мясных блюд допускается белое мясо курицы, индюшатина, молодая телятина. Мясо должно готовиться на пару, либо отвариваться. Особенно легкоусваиваемыми и полезными считаются паровые котлеты.

Если вашей печени приходится часто перерабатывать жирные сорта мяса, тогда вам просто необходимо иногда баловать ее рыбной диетой (старшее поколение помнит рыбные дни в советских столовках). Полезными для печени являются следующие виды рыб: хек, карп, форель и рыбы тресковых пород.

Довольно полезно регулярное употребление каш: овсяной, гречневой и других злаковых. Овсяная каша позволяет стабилизировать работу печени. Содержащиеся в гречке аминокислоты, белки и лецитин, необходимы для восстановления клеток печени. Вот вкратце всё о принципах питания при заболеваниях печени.

Как-то услышал такую фразу: « Каждый день, с помощью ножа и вилки мы копаем себе могилу». Давайте не будем с ней соглашаться.

Источник: «Багнет».

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон