Почему нельзя заряжать iPhone в общественных местах?

Аккумулятор вашего iPhone разряжен, но надо написать еще десяток сообщений. Ты видишь USB-порт или розетку в общественном месте,подключаешь свой смартфон и чувствуешь сладостное облегчение, когда телефон наконец начинает заряжаться. Всем это знакомо, не так ли?

Но комфорт может быть нарушен невидимым злоумышленником, который собирает вашу информацию, пока мобильное устройство подключено к взломанной хакером розетке. Об этом предупредили эксперты из компании Authentic8.

«Если вы просто подключите телефон к (взломанному) удлинителю или зарядному устройству, это поставит под угрозу безопасность всех ваших данных», – объяснил сотрудник Authentic8 Дрю Пайк.

Такие зарядные пункты установлены в аэропортах и на станциях метро. Специалисты по информационной безопасности утверждают, что через них хакеры могут похитить данные на устройстве. Сюда входят электронная почта, текстовые сообщения, фотографии и контакты.

«Если порт был взломан, то злоумышленник получит доступ к неограниченному количеству информации на вашем устройстве», — объясняет Пайк.

В Authentic8 отметили: такая технология позволяет установить на смартфон программное обеспечение, которое передаст управление хакерам и после того, как телефон отключат от зарядного пункта. Если телефон разрядился далеко от дома, компания рекомендует использовать переносные аккумуляторы, чтобы максимально обезопасить себя.

Компания, известная тем, что создала защищенный от хакеров браузер, провела социальный эксперимент. 80% участников использовали общественное зарядное устройство, не интересуясь его безопасностью.

«Если люди беспокоятся о своей безопасности, им не следует использовать общественные зарядные станции, – заключили в Authentic8. – Если же они чувствуют острую нужду немедленно загрузить в Сеть свои селфи, то пусть рискуют».

Источник

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон