Создан гаджет, сравнивающий мысли людей

Работоспособность «прибора для чтения мыслей» была доказана при помощи простого опыта.

Американские ученые разработали гаджет, который позволяет, сравнивать мысли собеседников. Новость о приборе, при помощи которого можно выяснить, понимают ли разговаривающие люди друг друга, появилась в издании Scientific Reports.

Инфракрасная спектроскопия, на основе которой работает гаджет — не новая технология, отметили нейрофизиологи. Но до сих пор эта технология применялась лишь в лабораторных условиях, что серьезно ограничивало подобные исследования.

Сотрудник университета Дрекселя в Филадельфии, и один из изобретателей гаджета Хасан Аяз рассказал – «оценка активности разных отделов головного мозга, благодаря которой мы «читаем мысли», витающие в сознании подопытных, представляет собой довольно устрашающую на вид процедуру — а это никак не способствует достоверности получаемых данных. Теперь мы приблизились к решению этой проблемы — наш новый гаджет позволит проводить эксперименты при реальных сценариях взаимодействия между людьми».

Работоспособность «прибора для чтения мыслей», по словам ученого, была доказана при помощи простого опыта, в рамках которого студенты из разных стран общались друг с другом, а на их головах были надеты такие девайсы.

Как показал эксперимент, наблюдаемая картина активности мозга более-менее совпадала только тогда, когда студенты говорили на понятном для друг друга языке.

Источник

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон