Вредные привычки: в чем причина их появления и как от них избавиться?

Вы уже сто раз обещали себе: все, с завтрашнего дня бросаю курить, прекращаю есть по ночам и отказываюсь от алкоголя! Увы, вредные привычки подчас становятся сильнее нас. Может быть, все дело в том, что нам они нужны?

Любая вредная привычка возникает тогда, когда нам хочется отвлечься от реальности и получить удовольствие. Стало быть, курение, пьянство и переедание – это сигнал того, что в нашей жизни что-то не так. Спиртное позволяет создать ощущение, что у нас все отлично. Обжорство заглушает чувство одиночества и не востребованности. Курение отвлекает от проблем и помогает справиться с негативными чувствами. Казалось бы, чего проще: выкурила сигаретку, и на душе сразу стало легче! Однако позитивные переживания, которые мы испытываем при этом, улетучиваются очень быстро, а проблемы-то остаются. Мало того: к ним прибавляются еще и проблемы со здоровьем, и чувство вины за то, что мы ведем неправильный образ жизни!

Кстати, ученые из Лондонского Университетского колледжа в Лондоне провели исследования, которые наглядно подтвердили: вредные привычки приобретаются моментально, а вот полезные – минимум за месяц. Этим и обусловлен тот факт, что, скажем, снимать напряжение мы склонны алкоголем, а не утренними пробежками.

Что провоцирует возникновение вредной привычки?

1. Нерешенные проблемы, чувство одиночества, страх перед будущим.

2. Употребление спиртного или табака «за компанию».

3. Нежелание заниматься каким-либо делом, например, если на работе вы чувствуете себя некомфортно, количество перекусов и перекуров вырастает в разы.

4. Обычная скука, неспособность себя занять интересным делом.

5. Соблюдение ритуала, например, при встрече с друзьями у вас принято опрокидывать по стопочке.

Избавление от вредной привычки – процесс длительный, он потребует от вас массу сил и воли. Однако, согласитесь, собственное здоровье и благополучие того стоит!

Этапы борьбы с вредной привычкой.

1. Подготовительный. На том этапе вам важно разобраться в причине появления вредной привычки. Какое чувство она вам дает? Вспомните тот самый первый раз, когда вы объелись сверх меры или выпили в расстроенных чувствах. Какую эмоцию вы подавляли в себе? Проработайте эту эмоцию. Как еще, кроме алкоголя или сигарет, вы можете действовать в данной ситуации? Например, если вы нервничаете, возможно, вам помоет успокоиться дыхательная техника или аутотренинг.

2. Основной. Назначьте конкретный день, в который вы распрощаетесь со своей вредной привычкой. Можете известить всех своих знакомых том, что отныне вы не пьете или не курите. Выбросьте из дома все атрибуты, которые напоминали ли бы вам об этой вредной привычке. Составьте себе четкую программу действий: какую полезную привычку вы хотите в себе выработать взамен той, вредной? Если вы пришли к выводу, что вредную привычку провоцировали нерешенные проблемы, начинайте их решать. Возможно, они слишком глобальны (например, недовольство работой или свей жизнью в целом). В этом случае важно разработать четкий план, согласно которому вы ежедневно будете делать пусть совсем маленькие, но конкретные шаги для того, чтобы ситуация улучшилась.

3. Закрепление результата. Приготовьтесь к тому, что еще долгое время вам придется бороться с искушениями: то друзья по старой привычке захотят вас угостить выпивкой, то коллеги предложат сходить вместе на перекур, то отчаянно захочется есть после неприятного разговора с мужем. На этот случай продумайте аффирмацию – утверждение, которое позволит вам избежать искуса. Например: «Я становлюсь все красивее, потому что смогла отказаться от переедания», «У меня сильная воля, я горжусь тем, что могу спокойно находиться в компании курящих».

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон