Благовещение: наши традиции и обычаи

7 апреля греко-католики и православные отмечают Благовещение, один из 12 главных церковных праздников, третий по значению после Пасхи и Рождества Христова.

Ведь в этот день к Деве Марии явился архангел Гавриил и принес ей благую весть, что она будет матерью Сына Божия. Слово «Благовещение» означает хорошую, радостную весть о том, что началось освобождение человеческого рода от греха и вечной смерти.

Важно акцентировать внимание, на особом для нас значении праздника — символе полного доверия и преданности Господу, что звучит в словах Девы Марии: «Я Раба Господня, да будет Мне по слову Твоему» (Лк 1:38). Считается, что именно в этот момент и произошло непорочное зачатие Иисуса Христа. Однако, самое важное, что без согласия Марии, без ее безграничного доверия Господу этот план остался бы невыполнимым. С момента Благовещения, Сын Божий начинает первые минуты земной жизни. В этом году Благовещение приходится на Великий пост, но его важность и значимость дают небольшие послабления.

Тем кто строго придерживается Пасхального поста, на Благовещение нельзя употреблять рыбу. Когда-то ради праздника Благовещения пост даже прерывали: ели скоромные блюда, чтобы быть круглый год сытым. В этот день нужно было хорошо одеться, желательно в новую одежду, и держать при себе деньги — чтобы в течение года быть богатым и иметь обновы.

В нашем народе Благовещение считается одним из самых радостных праздников, с которым связано много различных примет и обычаев.

Говорят, что на Благовещение птицы гнезда не вьют и не несутся: «Благовещенское яйцо под курицу не кладут». Считается, что от Введения (4 декабря) до Благовещения (7 апреля) нужно дать земле отдохнуть.

До этого праздника нельзя было работать на земле. Вот на Благовещение Господь «благословит всякое дыхание» и можно начинать работы в поле, все будет хорошо расти, цвести и колоситься.

От Благовещения девушки начинали водить хороводы и петь веснянки: молодежь собиралась на улице, пела и гуляла. Также считается, что какая погода на Благовещение, такая и на Пасху.

ОСТАННІ НОВИНИ

ЖИТТЯ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон