Внимание: мошенничество в интернете

В последнее время пользователи все чаще сталкиваются с объявлениями и сайтами, в которых их просят ввести номер мобильного, а потом - код активации из смс.Чтобы выманить у человека номер, злоумышленники используют самые разные объявления: «Вы выиграли приз», «Ваш аккаунт заблокирован». Такие сообщения часто размещают на страницах, которые выглядят как популярные ресурсы.



Если пользователь вводит номер мобильного телефона и код подтверждения, он, не осознавая того, подписывается на платную смс-рассылку, за которую с его счета каждый день списывают деньги.



Google и другие известные интернет-компании не имеют отношения к объявлениям и сайтам такого рода и постоянно борются с мошенничеством в Сети. Это уловка злоумышленников, которые пытаются заработать на доверчивости пользователей. Такое объявление может появиться, если компьютер пользователя заражен вирусом или он попал на веб-страницу, которая подделана под популярный ресурс, бывают и случаи, когда сайт просто взламывается.

Мы рекомендуем пользователям быть бдительными и критично относиться к заманчивым или, наоборот, угрожающим объявлениям в интернете. Обращайте внимание на адрес веб-страницы с таким объявлением. Вот, например:

Реальная страница с правильным адресом: www.odnoklassniki.ru



Мошенническая страница:



Мы также советуем использовать ПО, которое снижает вероятность попасться на уловки мошенников – браузеры, которые предупреждают о зараженных страницах, и антивирусные программы. Наконец, мы призываем пользователей рассказать о новом способе выманивания денег своим близким, особенно – детям и людям старшего поколения, если они плохо ориентируются в интернете.

Если пользователь уже подписался на такую рассылку, он может обратиться в службу поддержки своего сотового оператора.

Больше о безопасности в сети вы можете узнать здесь.

ОСТАННІ НОВИНИ

ЖИТТЯ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон