Андрей Ростов

Ведущий специалист информационно-репертуарного отдела КП "Киновидеопрокат" Херсонского областного совета

В Херсоне открылась фотовыставка «СТАЛКЕР»

В Херсоне открылась фотовыставка «СТАЛКЕР»
29 марта в фойе ККЗ «ЮБИЛЕЙНЫЙ» открылась эксклюзивная выставка художественной фотографии и компьютерной графики «СТАЛКЕР», посвященная творчеству призванных мастеров в жанре научной фантастики братьев Аркадия и Бориса Стругацких.

Организаторами выставки выступили КП «Киновидеопрокат» Херсонского областного совета, Общественная организация «Фестиваль «Кинокиммерия» и фотоклуб «Херсон».

Как отмечают организаторы, "Нас заинтересовала идея выставки, - рассказал директор КП «Киновидеопрокат» Евгений Максимов. - Она собрала в себе лучшие фотографии со всех уголков нашей необъятной Херсонщины. В каждой работе присутствует отражение внутреннего мира, мыслей и чувств авторов. Мы всегда будем поддерживать и воплощать в жизнь такого рода проекты, для того чтобы гости и жители нашего города придя в кинотеатр смогли не только посмотреть лучшие киноновинки сезона, а также разнообразить свой досуг – ознакомиться с представленной фотовыставкой в фойе ККЗ «ЮБИЛЕЙНЫЙ»" – подчеркнул Е. Максимов.

В день открытия выставки, многие из присутствующих, заметили, что авторам удалось создать выразительные работы, которые раскрывают тему научной и социальной фантастики великих фантастов современности. По словам руководителя фотоклуба «Херсон» Алексея Голубкова, "Толчком к созданию проекта стала идея, прямо или косвенно проиллюстрировать фантастические произведения и философские идеи братьев Стругацких, тем самым, почтив память и оказав глубокое уважение к их творчеству. Классическую фотографию дополнила и разнообразила графика средствами компьютерного монтажа. Многие работы посвящены актуальной теме: «Сталкера», которая тесно перекликается с трагедией Чернобыля".

Всего на фотовыставке в фойе ККЗ "Юбилейный", для зрителей представлены фотографии от более 20 авторов всей Херсонщины, как опытных мастеров, фотохудожников Херсона - Игоря Бойченко (АFIAP) группа А, Вячеслава Савельева - Члена Союза фотохудожников Украины (фотоклуб «Свежий взгляд), Валерия Куляса (фотоклуб Херсон), Михаила Батрака (группа А), Владимира Сокола (группа А, член Союза фотохудожников Украины), Людмилы Лопатченко (фотоклуб Херсон) так и молодежи – Анны Власенко (фотоклуб Херсон), Никиты Долгова (группа А), Бориса Матвеева, Александра Загальского, Валерия Круковского, Лизы Жарких, Игоря Воронина, Дианы Подолякиной, Анастасии Нагибиной, Евгения Дроздова, Анастасии Лебедевой, Эдуарда Сердюка.

Фотовыставка в фойе ККЗ «ЮБИЛЕЙНЫЙ» будет действовать на постоянной основе.

Памяти Стругацкого:
Ушел из жизни Борис Натанович Стругацкий. Великий писатель и мыслитель. Невосполнимая потеря для нашей и мировой литературы. Он известен, прежде всего, как создатель произведений современной научной и социальной фантастики. Большинство произведений были написаны им в соавторстве с братом Аркадием Стругацким, ушедшим из жизни в 1991 году. Их книги составили целую эпоху в отечественной литературе. Классикой, любимой уже не одним поколением читателей, стали их произведения "Трудно быть Богом", "Понедельник начинается в субботу", "Пикник на обочине", "Хромая судьба", "Жук в муравейнике", "Обитаемый остров", "Малыш", "Отягощенные злом, или 40 лет спустя", "Хищные вещи века" и многие другие.

Борис Натанович Стругацкий скончался 19 ноября 2012 года в возрасте 79 лет после тяжелой болезни.{jcomments on}

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон