На Херсонщине онкобольного осудили за наркотики

За попытку хотя бы смягчить мучительную боль пенсионер на Херсонщине...угодил на скамью подсудимых.

Страдая от онкологического заболевания, пожилой скадовчанин перенес операцию, однако она не помогла, и недуг продолжал его донимать. И тут пенсионер вспомнил, что обезболивающим эффектом обладает марихуана – об этом нынче много говорят.

Поэтому у себя на огороде он высадил 23 куста конопли, поливал ее и заботливо пропалывал, хоть с его состоянием здоровья такая работа была нелегкой. Затем оборвал часть листочков, высушил их и измельчил, заготовив впрок более килограмма каннабиса.

Вот только полиция не дремала: ее сотрудники наведались к пенсионеру с обыском, и уничтожили наркоплантацию, да еще весь накопленный запас природного «обезболивающего» изъяли.

На следствии выяснилось, что наркоплантатор никогда прежде не был судим, и не занимался сбытом запрещенных препаратов. Да и наличие у него страшного онкологического недуга, перенесенная операция – все полностью подтвердилось.

Живи он, скажем, в Голландии либо Канаде, на том бы все и закончилось. Однако в Украине статью Уголовного Кодекса о наказании за незаконное хранение наркотиков растительного происхождения, да еще в крупных размерах, тоже никто не отменял.

Так что суд Скадовского района взвесил все «за» и «против», учел смягчающие обстоятельства. И приговорил хронически больного к четырем годам лишения свободы. Но при этом свободы не лишил, представив двухлетний испытательный срок.

Придется пенсионеру в дальнейшем пользоваться только аптечным обезболивающим. Если, конечно, у него хватит на лекарства денег...

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон