В больнице Херсона спасли отравившихся едой иностранцев

В инфекционной больнице Херсона сумели поставить «на ноги» целое семейство граждан Молдовы, ставших очередными жертвами «безопасного общепита».

Молодая супружеская пара с четырьмя детьми в возрасте 3-9 лет направлялась на своей машине отдыхать на черноморское побережье области. По пути они останавливались поесть в дорожной закусочной, да угощались бутербродами с прихваченной из дому колбасой и купленными на придорожном рынке огурцами (которые перед едой даже не вымыли).

После этого у детей и взрослых температура поднялась до 39 градусов, их начало тошнить. Гости Украины еще успели доехать до мотеля на Николаевском шоссе областного центра, и уже оттуда их госпитализировали.

Заместитель главного врача областной «инфекционки» Елена Тимошенко говорит, что в анализах, взятых у пациентов, обнаружили стафилококк. Однако это не помешало избрать эффективную тактику лечения, благодаря которой гастроэнтероколит удалось победить в считанные дни – гостей Херсонщины уже выписали, и они смогут-таки доехать до избранного ими места отдыха.

К слову, это уже не первый случай в нынешнем сезоне летних отпусков, когда сомнительный фастфуд укладывает на больничную койку иностранцев. Среди восемнадцати курортников, отравившихся морепродуктами с набережной поселка Железный Порт, также были и граждане Беларуси.

Интересно, сколько еще необходимо серийных отравлений, чтобы власти и Госпродпотребслужба соизволили положить конец розничной торговле «уличной» и «пляжной» едой, приготовленной как попало и кем попало?

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон