Пожары под Херсоном уже сравнивают с военными действиями

Пожары в лесах и плавнях на Херсонщине уже приобрели такой разрушительный масштаб, что впору сравнивать его с последствиями боевых действий.

Только за вчера, 6 апреля, тушить экосистемы огнеборцам пришлось двенадцать раз, причем в этот день полыхнули сразу два острова – Большой Потемкинский под Херсоном, и Белогрудов у Голой Пристани (она за эту весну вообще горит второй раз).

Пожарные уже не справляются с таким количеством загораний в низовьях Днепра – приходится задействовать суда водной полиции, рыбоохраны, областной коммунальной аварийно-спасательной службы, - говорит начальник областной комиссии по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям Вадим Чабан.

Так, на Большом Потемкинском острове «красный петух» испепелил две хозпостройки, и деревянный дачный домик, но еще 32 «фазенды» с немалым трудом удалось отстоять. На Белогрудовом острове пожар, к счастью, до жилых строений не дошел.

Но горело еще у дачных массивов сел Коханы, Крынки, Кардашинка, Виноградово, у дачного кооператива «Пролисок» на реке Спортивная Конка, у пригородного поселка Зимовник (Куйбышево) под Херсоном!

Огнеборцы отмечают, что такого массового уничтожения зон отдыха в их практике еще не случалось. И в этом есть часть вины не только злонамеренных поджигателей (полиция изобличила только одного из них), но и самих дачников. Ведь пожарами сопровождается также сжигание сухой травы и мусора, после весеннего наведения порядка на участках.

Кроме того, сами дачи и сараи в последние годы дачники строят, как захотят, не выдерживая безопасного расстояния (30-50 метров) до камышовых зарослей, и не выкашивая полосу до них. А потом возмущаются: как это пожарные посмели не спасти мою драгоценную недвижимость?!

Сергей ЯНОВСКИЙ

Фото Кherson.life

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон