Сплошное невезение для охотников Херсонщины

Охотники на Херсонщине явно угодили в какую-то полосу невезения. Мало того, что добывать любую дичь в районах на административной границе с Крымом запретили, так новая неприятность подоспела. У села Князе-Григорьевка Великолепетихского района подстрелили дикого кабана.

Пробу его тканей отправили на лабораторное обследование в Днепропетровск, и животное оказалось носителем африканской чумы свиней. Такое, кстати, случилось впервые, хотя до того вспышек АЧС у нас хватало и в индивидуальных хозяйствах, и на фермах.

— Для охоты на дикого кабана в Великолепетихском районе выдали всего шесть лицензий. Двух животных там отстреляли, и анализ на АЧС был негативным. А вот третий кабан оказался заражен, поэтому его мясо в пищу не пошло – «трофейную» тушу сожгли, и даже пепел безопасности ради закопали, — делится подробностями председатель областной организации Украинского общества охотников и рыболовов (УООР) Леонид Величко. – Теперь место лицензированной охоты на кабана в наших угодьях осталось единственное – у села Понятовки под Херсоном.

Охотники на Херсонщине высказывают разные предположения относительно того, как матерый секач мог подхватить заразу – едва ли он контактировал с домашними свиньями на какой-нибудь ферме. А погулять на окраинных пастбищах сельчане своих хрюшек обычно не выпускают. Но и других вариантов предостаточно.

К примеру, нетребовательный к качеству пищи кабан мог съесть какие-нибудь инфицированные отбросы на стихийной свалке, которых в лесополосах пруд пруди. Либо он попросту переходил дорогу, по которой прежде проехала машина из зоны заражения.

Как бы то ни было, но результат один. Диких свиней отстреляют, а на охотугодья у Князе-Григорьевки наложат карантин. Нам, впрочем, не привыкать: ведь до того более десятка вспышек АЧС, сопровождающихся карантинными мероприятиями, фиксировались в Белозерском, Голопристанском, Олешковском и Скадовском районах области.

Сергей ЯНОВСКИЙ
"Новый День"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон