Очередной поджог леса у йодовых озер на Херсонщине

Третий по счету за неделю пожар опять вспыхнул на территории Раденского лесничества Олешковского района Херсонщины.

Как и в первом случае, огонь начал распространяться от йодового озера. Но сильного ветра не было, поэтому пожар остановили быстро – сгорело только пять «соток» сухой травы.

Причем на краю пепелища обнаружили мангал. По всей видимости, у водоема отдыхала какая-то компания.

Когда от вылетевшей из мангала искры загорелась трава, любители пикников не стали тушить начавшийся по их вине пожар, а трусливо сбежали. Сейчас полиция мангал изъяла, и он превратился в «вещдок» совершенного преступления. Личности поджигателей устанавливаются.

Что показательно: с наступлением периода высокой пожарной опасности все удобные въезды в лесные массивы перегородили шлагбаумами и рвами.

Однако отдыхающие продолжают находить дороги в объезд, и упорно прутся в сосновые рощи на машинах – разводят там костры, жарят шашлыки, и об угрозе загорания совсем не думают. Ведь за нарушение запрета на въезд в зеленые массивы у нас даже не штрафуют.

А йодовые озера, от которых частенько начинаются пожары, так и вовсе не считаются частью леса – стало быть, не пускать туда людей нет никаких правовых оснований.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон