Лесной пожар на Херсонщине устроили с помощью шины

После колоссального пожара, уничтожившего либо сильно повредившего свыше пятисот гектаров сосновых насаждений, полиция Олешковского района Херсонщиныначала уголовное производство по статье 245 УК Украины (уничтожение объектов растительного мира).

Но уже есть важная улика, которая проливает свет на то, как могли «пустить красного петуха». На пожарище обнаружили остатки сгоревшей автомобильной шины, от которой, по всей вероятности, и распространился огонь.

Причем укатиться туда с ближайшей дороги она явно не могла, поскольку находилась в километре от нее. А тащить по лесу такую тяжесть и на такое расстояние просто ради забавы никто не стал бы.

То есть злополучную шину могли отволочь подальше, затем поджечь, и пустить под горку по слою сухой хвои, чтобы огонь сразу охватил как можно большее пространство, и пожар стал масштабным. И сколько еще таких шин прокатиться по сосновым лесам до конца жаркого лета, можно лишь гадать.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон