Вслед за плавнями на Херсонщине загорелись и леса

Вслед за плавнями на Херсонщине заполыхали и леса.

Вчера, 4 апреля, сотрудники ГС ЧС дважды выезжали на тушение таких загораний вблизи крупных населенных пунктов.

В частности, низовой пожар площадью 0,6 га вспыхнул в сосновом массиве у пригородного поселка Антоновки под Херсоном, и площадью 0,2 га – на территории таких же рукотворных насаждений под Олешками.

Причем во втором случае сотрудники местного лесхоза даже не смогли выехать вместе со спасателями на борьбу с огнем, подчеркивает начальник Главного управления ГС ЧС Херсонщины, полковник Сергей Черный.

Причинами обеих загораний, вне всякого сомнения, были поджоги сухой травы, от которой огонь перекинулся и на хвойную подстилку.

И это тревожный знак: обычно у нас «сезон пожаров» в лесах начинается в мае, когда местные жители массово выезжают туда на пикники, и разводят костры.

Если же зеленые массивы начнут активно выгорать месяцем раньше, на ликвидацию пожаров в летний пик сезона огнеборцам может не хватить ресурсов, и им придется срочно просить финансовой помощи на покупку горючего у местных властей.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон