В Херсоне патрульный избил подростка?

Директор Херсонского высшего профессионального училища № 2 Александр Супрун написал начальнику управления патрульной полиции Максиму Ермакову заявление.

В нем директор требует привлечь к ответственности полицейского, который избил его несовершеннолетнего ученика. Вот что говорят об этой неприглядной истории очевидец и представитель управления патрульной полиции.

Заместитель директора ВПУ-2 по воспитательной работе Елена Суворова:

— Около четырех часов вечера я и социальный педагог Юлия Супрун общались с детьми в холле училищного общежития. Тут вбегает мастер Сергей Фомин: "Нашего ребенка избили!".

Выскакиваем наружу и видим второкурсника, 16-летнего Мурата С. (этнического турка-месхетинца родом из Чаплинского района) с окровавленным лицом. Как выяснилось, на стадионе ВПУ в это время отжимались, бегали и подтягивались около 40 херсонских патрульных — в спортивных костюмах, но некоторые и в форменных кепи.

В девушку из их числа попал кроссовок, и ее то ли друг, то ли напарник счел, что это сделал Мурат, который стоял рядом. Хотя обувь могла просто выпасть с одного из подоконников. Там ее наши ребята частенько сушат после занятий.

Однако защитник девушки разбираться не стал, а подошел к подростку и ударил его кулаком в лицо. А затем повел себя трусливо: заявил, что Мурата "никто не бил, он сам упал", отказался представиться, называя себя то Романом, то Олегом.

А когда подъехали вызванные нами полиция и "скорая", сел в черный "Мицубиси галант" под управление девушки, в которую угодил кроссовок, и скрылся.

Мурата С. сотрудники ВПУ-2 не считают склонным к жестоким шуткам или немотивированной агрессии. С их слов, это достаточно спокойный парень, который учится на маляра и облицовщика.

Как говорят, второкурсник дисциплину не нарушал и занятия без уважительной причины не пропускал. Так что ни с того ни с сего бросаться обувью в девушек — явно не в его стиле. Однако напрашивается вопрос: а что делали патрульные на стадионе училища, предназначенном для детских тренировок?

Елена Суворова утверждает, что никаких договоров о предоставлении этого стадиона для тренировок патрульным училище не заключало и устных договоренностей на этот счет также не существовало. То же самое мне подтвердил и директор ВПУ-2 Александр Супрун.

Выходит, патрульные использовали чужой объект явочным порядком (благо, вход туда свободный) и за тренировки на нем ничего никому не платили? Но это уже попахивает злоупотреблением должностным положением, господа хорошие. И еще важный нюанс. Как уже говорилось, избитый подросток — член общины этнических турков-месхетинцев.

А они несправедливости по отношению к землякам не прощают: если дело попытаются спустить на тормозах, то можно доиграться еще и до обострения межнациональных отношений.

Что обо всем этом думает начальник управления патрульной полиции Херсона, я попытался узнать у самого Максима Ермакова.

Однако мобильный телефон господина Ермакова упорно не отвечал: то ли его обладатель был слишком занят, то ли он просто не желал отвечать на неудобные журналистские вопросы.

А пресс-офицер управления Андрей Кованый сообщил вот что: "На стадионе училища наши полицейские действительно время от времени занимаются, хотя лично мне не известно, есть ли об этом какие-то договоренности. Обращение ВПУ-2 об избиении подростка управлением получено, начата служебная проверка. Но пока не установлено, был ли патрульным неизвестный, о котором говорится в обращении". Так что ждем результатов служебной проверки.

Сергей ЯНОВСКИЙ
"Новый День"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон