За собственный товар заплатит хозяйка магазина в Херсоне

Более восемнадцати тысяч гривен придется заплатить херсонской бизнес-леди за игнорирование прав потребителей.

В мини-маркете по торговле кожгалантереей, место под который предприниматель арендует в ЦУМе, две женщины приобрели по рюкзаку.

Однако те не подошли их детям, и горожанки принесли покупки обратно, желая получить уплаченные за них деньги.

Согласно статье 9 Закона Украины «О защите прав потребителей», возврат товара, который по каким-то причинам не устроил покупателя, возможен на протяжении четырнадцати дней после его реализации, если сохранен чек и не повреждена упаковка.

Рюкзаки как раз и возвращались с чеком и в упаковке, так что в магазине их обязаны были принять обратно, однако не сделали этого.

Женщины пожаловались в управление по защите прав потребителей Главного управления Госпродпотребслужбы Херсонщины, и его сотрудники разъяснили хозяйке магазина, что требования покупателей совершенно правомерны.

Однако и на этот раз та принимать обратно злополучные рюкзаки отказалась. За что ей и выписали штраф в десятикратном размере стоимости товара – 18,3 тысячи гривен, сообщила главный специалист управления по защите прав потребителей ГУ Госпродпотребслужбы Светлана Либус.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон