Ученики херсонской школы отравились едой - эксперты

«Виновницей» массового заражения учеников общеобразовательной школы № 53 Херсона была кишечная палочка,установили эпидемиологи. Эти опасные бактерии развиваются в еде, но какой именно – до сих пор не ясно.


Заместитель директора госучреждения «Лабораторный центр Херсонщины» Анатолий Коваль говорит, что по состоянию на сегодняшнее утро (18 апреля) из семнадцати видов продуктов, использовавшихся для приготовления пищи в школьной столовой, городской отдел лабораторных исследований завершил проверку десяти. И ни в одном из них кишечной палочки не выявили!

Исследование остальных проб должны закончить к вечеру нынешнего дня. Среди работников школьной столовой больных также нет, и распространителями недуга они стать не могли.

Версии о ротавирусной инфекции либо зараженной воде из водопровода подтверждения также не нашли.

Напомним: семеро школьников после обеда в столовой угодили в инфекционную больницу, десятки лечились дома.

Приказом городского управления образования занятия в ООШ № 53 приостанавливались для проведения дезинфекции и генеральной уборки.

А полиция начала уголовное производство по статье 137 УК Украины (ненадлежащее исполнение обязанностей относительно охраны жизни и здоровья детей с тяжкими последствиями).

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон