Стрельба на границе - есть убитый и раненый

Военная прокуратура Херсонского гарнизона расследует обстоятельства стрельбы в зоне ответственности 57-й отдельной механизированной бригады ВСУ, где один боец был ранен, а второй погиб на месте.

Ее батальон, расквартированный на территории солезавода в Геническом районе, взял под охрану ряд стратегических объектов и оборонных сооружений у административной границы с оккупированным Крымом.

Возвращаясь из караула вместе с сослуживцами, один из бойцов отстал от них, приставил автомат к голове и нажал на спуск табельного АКСУ, застрелившись.

Впоследствии выяснилось, что солдат рассорился с девушкой и не смог пережить расставание с ней. Однако этим дело не закончилось.

Командир батальона, в котором служил самоубийца, немедленно послал шестерых подчиненных разбираться, почему стреляли. Те тоже были вооружены, и при виде возвращающегося наряда не стали никого опознавать, а с ходу открыли предупредительный огонь из автоматов в воздух и землю.

После участия в боевых действиях такую реакцию вряд ли можно было считать слишком жесткой: ведь подозревали встречу с диверсионно-разведывательной группой противника. Однако при этом одна из пуль отрикошетила то ли от камня, то ли от какого-то куска металла... и угодила младшему сержанту (одному из участников «группы быстрого реагирования») в руку, легко его ранив.

Военный прокурор Херсонского гарнизона Юрий Гром комментирует: «По факту самоубийства материалы уже внесены в Единый реестр досудебных решений. Однако позже часть их может быть выделена и в отдельное уголовное производство о неосторожном обращении с огнестрельным оружием.

Чтобы определить, из чьего автомата выпустили пулю, ранившую младшего сержанта, назначена баллистическая экспертиза. Что касается командира батальона, то сейчас рассматривается возможность привлечения майора ВСУ к административной ответственности за служебную халатность».

Случаев потери оружия либо неосторожного обращения с огнестрелом в частях, дислоцированных на Херсонщине, за последние два года десятки.

Вспомним хотя бы две нашумевшие истории с военнослужащими подразделения охраны объектов вертолетной части в Чернобаевке: сперва часовой выстрелом в живот тяжело ранил морпеха, решившего подкрасться к нему для отработки навыков снятия часовых. Затем еще один мобилизованный после конфликта на почве пьянки ранил одного сослуживца и убил наповал второго.

Удивляться тут нечему: в народе говорят, что и ружье, висящее на стене, порой стреляет. А уж «стволы», с которыми военнослужащие не расстаются месяцами напролет, тем более. Особенно с нашим удручающе низким уровнем дисциплины и «не выветрившимся с гражданки» разгильдяйством да склонностью злоупотреблять спиртным.

Владимир ДОРОФЕЕВ
"Новый день"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон