В части ПВО на Херсонщине скончался мобилизованный боец

Во время несения службы на «точке» зенитно-ракетной бригады ПВО в Каховском районе Херсощины умер мобилизованный боец.

Военная прокуратура Херсонского гарнизона провела осмотр места происшествия и назначила судебно-медицинскую экспертизу. Однако экспертиза признаков насильственной смерти не обнаружила – мужчина умер от сердечного приступа, поэтому выдано заключение об отсутствии состава преступления. Вот только открытым остается вопрос: сердце у далеко не пожилого бойца начало сбоить уже на службе, или недуг не сумели или не захотели распознать на комиссии в военкомате?

Подобные случаи, кстати, не редкость. Только на протяжении нынешнего года военная прокуратура выявила три факта, когда в РВК Херсонщины и других регионов умудрялись мобилизовать мужчин, не подлежавших призыву по состоянию здоровья. И они попали в части на территории нашей области

- В одном из районов Херсонщины каким-то образом мобилизовали местного жителя с диагнозом «умственная отсталость, выраженная в слабой форме». Его направили служить в воинскую часть, дислоцированную на Киевщине, откуда он дезертировал. В связи с этим военным комиссариатам Херсонщины прокуратура разослала информационные письма с настоятельной рекомендацией ужесточить контроль состояния здоровья призывников при прохождении ими военно-врачебных комиссий, - комментирует военный прокурор Херсонского гарнизона Юрий Гром.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон