Под Херсон заложили очередную экологическую бомбу

И обнаружили ее случайно: между городским поселком Текстильщиков и пригородным селом Зеленовкой прохожие учуяли отвратительный смрад со стороны лесополосы.

Думая, что там могли убить человека, они стали звонить в милицию и спасателям. Однако очаг этой вони оказался в оросительном канале, который долгое время не использовался по назначению. Его ложе, облицованное бетонными плитами, превратили в стихийный скотомогильник. На расстоянии в каких-то три сотни метров в канале обнаружили три груды падали: копыта, останки внутренних органов, крупные кости коров и даже одной лошади. То есть в оросительном сооружении очутились останки как минимум дюжины голов скота!

"Судя по состоянию куч падали, она могла пролежать там около месяца. Вероятнее всего, копыта и кишки оставили в канале скупщики скота, которые разделывали его для продажи на мясо, а от всего ненужного избавлялись именно таким варварским способом. Рядом нашлись даже две идентификационные бирки, по которым милиция может попробовать установить владельцев коров и получить описание скупщиков либо их машин.

В этом случае они понесут ответственность за нарушение санитарных норм и оплатят утилизацию падали. Если виновников не найдут, платить будет сельский совет Зеленовки. К слову, состояние лесополосы у этого села тоже ужасное: там и свалка строительного мусора, и остатки пикников вперемешку с пластиковой тарой и использованными презервативами. Похоже, что ее давно никто не убирал", — отмечает начальник управления ветеринарной медицины Херсона Виталий Деримедведь.

В прошлом году на такой же стихийный скотомогильник обыватели наткнулись у поселка Камышаны под Херсоном. Среди костяков полусотни коров тоже нашли идентификационные бирки, но скупщиков по этому следу установить так и не удалось, и за создание очага заразы, отравляющего грунтовые воды, никто никакой ответственности не понес — ликвидация свалки осталась головной болью местной общины.

Правда, в случае с могильником у Зеленовки обещают помочь спасатели. Начальник областного управления ГС ЧС полковник Сергей Черный в беседе с автором этих строк подтвердил: после извлечения из канала падаль поместят в вырытую поблизости яму и сожгут. Заняться этой малопривлекательной, но крайне необходимой работенкой придется бойцам Аварийно-спасательного отряда специального назначения, заявил полковник Сергей Черный.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон