От паводка на Херсонщине гибнут животные

Катастрофическая ситуация с подтоплением складывается в поселке Новая Маячка Цюрупинского района Херсонщины.

Еще на прошлой неделе после серии проливных дождей вода здесь плескалась на полутора тысячах приусадебных участков. Однако вчера над поселком разразился очередной ливень, в результате чего уровень воды поднялся еще больше.

Местами она достигает окон крестьянских хат – люди уже не знают, на какую высоту поднимать мебель, продукты и вещи, чтобы их не портила влага.

А на улице Рабочей Новой Маячки зафиксирован и вовсе беспрецедентный случай: вода поднималась так стремительно, что хозяева усадьбы не успели спустить с цепи дворовую собаку, и она просто захлебнулась.

Поселковый голова Андрей Костыря, рассказавший эту историю, заявил, что в Новой Маячке вчера (6 июля) побывали руководители Цюрупинской райгосадминистрации, ознакомившиеся с масштабами подтопления лично.

Однако выделение средств из районного и областного бюджетов на ликвидацию его последствий остается «под вопросом»...

Хотя у самих жителей поселка, только-только успевших заново засадить огороды и отремонтировать дома после весеннего подтопления, уже никаких финансовых резервов на повторный «аврал» не осталось.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон