Украденные раритеты ищут на Херсонщине

В Геническом районе Херсонщины могут пойти на лом и оказаться безвозвратно утраченными исторические раритеты – предметы быта ушедшей эпохи.

С чердака дома 43-летнего жителя местного поселка Новоалексеевка неизвестные украли два самовара, которые отправятся, скорее всего, в скупку лома, как цветной металл.

Выручат за них воры, в лучшем случае, несколько сотен гривень, так как не имеют представления о реальной стоимости «старой рухляди».

А «рухлядь» представляет собой дореволюционные самовары когда-то гремевшей по всему миру тульской фабрики Василия Баташева – они еще в девятнадцатом веке удостоились медалей всемирных выставок в Париже и Вене.

Сейчас в Украине такого рода реликвии стоят от трех до десяти тысяч гривень, в зависимости от состояния и года выпуска. На зарубежных аукционах антиквариата – еще дороже. Но воры могут об этом не знать, и не придать гордым изображениям выставочных медалей на корпусе самовара никакого значения.

В этом случае медных красавцев расплющат или варварски разделают на куски, дабы вещественные доказательства не смогли идентифицировать, и сдадут какому-нибудь заезжему приемщику лома – если, конечно, милиция (хозяин самоваров уже заявил в Генический РО УМВД о краже) успеет предотвратить «самоварной казни».

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон