Очередная вспышка сальмонеллеза в Херсоне

Семеро херсонцев с симптомами пищевого отравления очутились на больничной койке после посещения кафе в историческом центре города.

У всех пациентов врачи диагностировали сальмонеллез – опаснейший инфекционный недуг.

Среди пострадавших, в частности, оказались и трое сотрудников Службы безопасности Украины, имевшие неосторожность отметить в том самом кафе свой профессиональный праздник.

По странному совпадению, заведение общепита находится на той же улице 9 Января, что и другое кафе, в котором за прошлый год сальмонеллез «в два приема» подхватили более двух десятков посетителей. Эти «злачные местечки» разделяет буквально пара кварталов. В последнем случае сальмонеллезом оказались заражены салаты, щедро сдобренные майонезом. Санэпидслужба также выявила в кафе нарушения санитарно-эпидемиологических правил, и сотрудников, которые вовремя обязательного врачебного осмотра не прошли. Часть из них тоже была носителем инфекции.

Сейчас работа кафе приостановлена, а в СЭС Херсона готовят документы для передачи в милицию и прокуратуру.

Если бы их выявили заблаговременно, то семеро горожан не оказались бы в больнице. Однако СЭС уже восемь месяцев, как запрещено проводить проверки «харчевен» и прочих объектов, где имеют дело с приготовлением пищи. А их владельцы и директора (часто в одном лице) на контроле здоровья своих работников и дезинфекциях зачастую экономят. Отсюда и последствия, от которых страдают рядовые потребители. И сейчас еще прохладно, а что будет в летнюю жару, когда съестное портится с «космической» скоростью? Не иначе, визиты в кафе и рестораны на лето херсонцам безопаснее вообще прекратить – здоровее будем!

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон